Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 12 апреля 2018 г.
Потерянное десятилетие
 Почему 12 апреля можно считать одной из самых печальных дат рязанской истории

Губернатор Николай Любимов заявил о том, что флаг Рязанского училища ВДВ отправится в космос, а затем с автографами космонавтов вернется с орбиты на Землю. Об этом он договорился с руководством Роскосмоса. «Рассчитываю, что этот символический акт станет важным событием в год 100-летия училища ВДВ и для десантников, и для всех жителей Рязанской области», – отметил Николай Любимов на заседании регионального правительства, состоявшегося 10 апреля. Видимо, губернатор планировал таким образом отметить торжественную для страны дату.

12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Новоиспеченному рязанцу Любимову особенно приятна данная тема, ведь рязанец Циолковский жил и работал и на калужской земле. К сожалению, Николай Викторович не мог знать о том, что 12 апреля является скорбной датой для Рязанской области. Десять лет назад, 12 апреля 2008 года, в должность губернатора Рязанской области вступил Олег Ковалев, назначенный без проведения выборов президентом России Дмитрием Медведевым.



Достаточно сравнить данные открытых источников государственной статистики, чтобы оценить весь масштаб гуманитарной трагедии области, произошедшей за последнее десятилетие. Пожалуй, худшего руководителя рязанская земля не знала с момента своего основания. Кстати, если Николай Любимов и не знал на память дату прихода своего предшественника на рязанскую землю, то результаты деятельности как самого Ковалева, так и собранной им команды он мог наблюдать не хуже рязанцев, проживших девять лет под ковалевским «игом». Только поверхностный взгляд может показать одобрение новым губернатором деяний своего предшественника. Так считают те, кто недоумевает по поводу назначения Олега Ивановича сперва советником губернатора, а затем и сенатором от правительства Рязанской области. Но здесь, судя по всему, Николай Викторович оказался бессилен перед остаточными лоббистскими возможностями коммерческих партнеров Ковалева, окопавшихся в высших эшелонах власти. Отправить на свалку истории своего предшественника не получается, однако команда губернатора научилась извлекать пользу из ковалевского опыта управления. 

Существует легенда, что однажды Сталину синоптики докладывали о своих успехах.

– Наши методики позволяют предсказывать погоду с вероятностью 40%.

На что Сталин им ответил:

– А ви знаете, как можно повысить этот показатель в полтора раза уже сегодня?

– ???

– Делайте прогноз, прямо противоположный вашей методике.

Очень похоже на то, что правительство Любимова по данной методике находит в архивах информацию о проектах, отвергнутых ранее Ковалевым, и об удаленных им от власти людях и делает противоположно. Например, уволенный Ковалевым со скандалом Виталий Артемов был не просто возвращен в правительство, но с повышением – на должность заместителя председателя. В апреле 2011 года Рязанская городская Дума закупила iPad всем депутатам и отказалась от распечатки бумажных вариантов проектов принимаемых решений. Ковалев тогда осудил данное решение и постарался не допустить в новый состав Думы его инициаторов. Областное правительство продолжало все эти годы работать по-старинке на бумажных копиях. До прихода Николая Любимова, который обязал региональных чиновников до 30 апреля 2018 года освоить планшеты, перейти к электронному документообороту и в последующем избавляться от бумаг в работе. Ровно семь лет хорошая идея не могла реализоваться из-за застойного мышления руководства области.

Любознательный читатель сможет найти в архивах публикаций электронных СМИ региона за последние 10 лет многие прогрессивные идеи, отвергнутые областным руководством. И сопоставить их с тем, что уже начало воплощаться в регионе. 

Трудно спорить с аргументами экспертов, утверждающих, что Рязанская область откатилась сейчас на уровень десятилетней давности – к началу прихода в регион Олега Ковалева с легкой руки Дмитрия Медведева. Фактически можно говорить о десятилетии, вычеркнутом из развития региона. Любой, самый изощренный вор может украсть ограниченный объем материальных ценностей или ресурсов. Кто-то может украсть лучшие годы жизни у близкого человека. Но украсть десятилетие у целого региона с населением, превышающим миллион человек, до Олега Ковалева не удавалось еще никому. Ради справедливости стоит отметить, что виноват в этом не только сам Олег Иванович. Равную ответственность несут и его приближенные. Наиболее токсичные из них, вызывающие устойчивое отторжение как лидерами общественного мнения региона, так и экспертным сообществом, еще сохранили свои должности. Это – зампред областного правительства Сергей Филимонов и спикер Рязоблдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин. 

Оба данных персонажа не только не подходят для исполнения обязанностей по своим должностям в силу сложившихся типологий личности, но и откровенно вредят региону своим присутствием. Ярко выраженный социопат Сергей Филимонов, отличающийся своеобразными внутренними ценностями и ориентирами, работает на должности, где он должен выступать в роли дипломата, коллективиста, интегратора, объединяющего и мотивирующего на корпоративную лояльность руководителей общественных организаций и глав муниципалитетов. В реальности все происходит с точностью до наоборот – все перечисленные категории референтных личностей через раздражение Филимоновым переносят свое негативное отношение и на областное руководство в целом. 

Что касается Аркадия Фомина, то он слишком увлекся всевозможными интригами, стравливая людей между собой, подставляя одних и манипулируя другими, что уже почти не осталось желающих иметь с ним общих дел. Кроме, разве что, Олега Ковалева, который пытается через Фомина и Филимонова восстановить свой уровень влияния на территории области. Стоит отметить, что по уровню владения интригой и манипулированием людьми он значительно превосходит двух своих подопечных, поэтому остается для них бесспорным лидером и вожаком.

Можно долго перечислять проблемы, возникшие на Рязанщине в эпоху Ковалева и часто вследствие его личных усилий. Но большинство жителей и сами в состоянии озвучить внушительный список. Одной из основных, системообразующих проблем многие считают формирование разбалансированной системы управления регионом и наполнение ее некомпетентными управленцами. Уже более года Олег Ковалев лично де-юре не имеет отношения к функционированию исполнительной власти в Рязанской области, но по-прежнему при возникновении любых проблем рядом прослеживается его след. Смена губернатора произошла по инициативе президента России, но фактически за руль старого разбитого автомобиля просто посадили нового водителя. Который прилагает массу усилий, тратит силы и нервы, но загубленный десятилетием безобразного обслуживания механизм отказывается двигаться в нужном направлении. Любой автовладелец знает, что в подобной ситуации не спастись мойкой и чисткой салона, а требуется капитальный ремонт с заменой основных деталей и механизмов. 

Не исключено, что аналогию с автомобилем признал и Николай Любимов, который после переезда в Рязань внезапно отказался от самостоятельного вождения автотранспортных средств. Видимо, устоявшееся впечатление от неуправляемости механизма региональной власти пугает его предчувствием того, что и семейный Volkswagen Tiguan перестанет слушаться водителя. 

Хотелось бы завершить на радостной ноте, восхищаясь тем, что стартовавшая ровно десятилетие назад разрушительная для Рязанщины эпоха Ковалева благополучно завершена. Однако радоваться рано. Система управления еще не отлажена даже для решения экстренных задач, которые при их возникновении приходится решать в ручном режиме. Как это сделал Игорь Греков, выехавший в пасхальную ночь в Касимовский район на инспекцию местной свалки. Произошло это сразу после появления в социальных сетях фотографий мусоровозов с московскими номерами, сгружающими там мусор. А вдогонку аналогично в ручном режиме и лично губернатор «порекомендовал» касимовским властям расторгнуть договор с оператором данного полигона. В любой нормально функционирующей системе государственного и муниципального управления данные вопросы оперативно решаются на низовом уровне. И уж, конечно, без вовлечения первых лиц региона. Но это не относится к системе, сформированной Олегом Ковалевым и наполненной его ставленниками. Однако нельзя не отметить и положительный тренд. Хоть и поздно, но из правительства все же удалили Сергея Самохина, остается дождаться очереди Сергея Филимонова и Аркадия Фомина. И тогда лишенный своих верных адептов Олег Ковалев сможет уйти в историю и перестать своими продолжающимися интригами сдерживать прогресс, направленный на восстановление региона после десятилетия «ковалевской» разрухи.
Отдел политики