Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
Ржавые пятна на репутации подрядчика
Наглядная иллюстрация того, как в Рязани капитально ремонтируют «брежневки»

Многие рязанцы заметили, что в городе идет массовый капитальный ремонт старых домов и серые брежневские пятиэтажки 1970-х годов обретают другие цвета – темно-желтый, иногда бледно-фиолетовый. Особенно много таких домов в Дашково-Песочне. Вот об одном из них и пойдет речь – его жители недовольны работой подрядчиков. 

В позапрошлом году был осуществлен капитальный ремонт дома № 6, корпус 1 по улице Советской Армии: стены оштукатурили и покрасили в темно-желтый цвет, поставили над подъездами небольшие железные навесы взамен давно обветшавших, красиво оформили балконы и положили асфальт вдоль стен. В общем, жителям дома, казалось бы, радоваться. Но особого восторга у них пока не наблюдается. Потому что есть претензии к ремонтникам. И не одна, а сразу много.

Железные навесы над подъездами – это прекрасно. Но хватит ли их надолго? Потому что они уже через пару месяцев после установки начали во многих местах ржаветь. Дело в том, что их принято красить. И красить добросовестно, тогда ржавчина долго не подберется. Но в этом случае покрасили халатно, через одно место, и в результате многочисленные ржавые пятна и разводы «украшают» теперь навесы над всеми подъездами дома, причем не только в местах стыков. Еще двух лет не прошло, а на некоторых ржавчины больше, чем краски. 

Желоба под этими злосчастными навесами тоже не сделаны должным образом – такое ощущение, что они установлены под прямым углом. Хотя логика подсказывает, что они предназначены для того, чтобы при дожде или капели вода с навесов не струями хлестала со всех сторон подъезда, а тихонечко стекала в уголке. То есть надо их устанавливать со скосом в сторону. А «прямые» желоба задачу не выполняют. Стоит пойти дождю – переполняются, образуя вокруг подъездов настоящие водопады. Чем измеряли наклон этих желобов, равно как и осуществляли покраску железных навесов над подъездами рукодельники из организации «АудитПроект» под руководством прораба Митрохина (их в качестве подрядчиков ремонта назвали рядовые рабочие, с которыми по случаю довелось пообщаться), жителям дома остается только догадываться.

Еще и асфальтовые дорожки возле дома сделали вкривь и вкось. Оно, может, и ничего страшного, но вместе с остальными недоделками тоже вызывает вопросы. Исходя из вышесказанного, хочется спросить: уважаемый прораб Анатолий Митрохин и замечательная организация «АудитПроект»! Вы уверены, что «отработали» дом 6, корпус 1 по улице Советской Армии до конца? Может, стоит туда ненадолго вернуться и исправить то, что сделали не до конца или совсем косоруко? Вообще-то, жители дома немалые деньги платят ежемесячно в фонд капитального ремонта, а вы им за их же деньги – халатную работу.

Нехорошо это, мягко говоря. Тухло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Труба, испаряющая деньги

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Анатолий Обыдёнкин