Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
«Милота» для будущих войн
Как стирается грань между патриотизмом, маскарадом и безумием

В годы Великой Отечественной Советская армия потеряла 11 944 100 человек. На чужой афганской земле в девятилетней войне – 15 051 военнослужащего, в двух чеченских войнах погибли 8 227 военнослужащих, более 500 попали в плен или пропали без вести. Еженедельно в Рязанской области и других регионах хоронят солдат и офицеров, убитых в Украине. Это не отстраненные цифры из учебника, это соседи, друзья, родственники. Тем временем на родине, где мир и покой, младенцев рядят в военную форму. Снова и снова, невзирая на возобновившиеся с февраля «поставки» «груза 200».

«Как мило» – так назван ролик, на котором едва научившиеся держаться на ногах дети одеты в военную форму. Их пятеро: мальчики – солдаты, девочки – медсестры. Может, полевые жены. Их согнали «на солнечной поляночке» вокруг советского музыкального проигрывателя. Они плохо понимают, что это за штуковина, поэтому просто крутят пластинку пальцами туда-сюда. Один боец сразу же «ушел в самоволку» – есть большое красное яблоко (наверняка остатки импорта, ведь в России такие не растут), девочка пытается налить что-то из фляги в алюминиевую кружку (в курсе ли мама, что нередко в таких флягах булькал спирт?). Оставшийся боец сидит на пеньке – его еще плохо держат младенческие ножки.

Ролик выложен в группе «Хорошие родители». Он набрал больше миллиона просмотров, тысячи комментариев и репостов. «Сладенькие», «Браво родителям!», «Утибоземой, враг не пройдет!», даже «Надо растить смену для будущих войн, а как? Только патриотизмом». И напоследок прекрасное: «Тьмок!» (исковерканное под детский лепет «чмок»). Кажется, комментаторы не сильно обогнали героев ролика в интеллектуальном развитии, вот только желание «растить смену для будущих войн» напрягает.

 








Это не младенческое незнание, это милитаристское безумие, «оговорочка по Фрейду»: не для сохранения мира, а для будущих войн. Можем повторить? А потом еще и еще, покуда «повторяльщики» не закончатся. Вот тут на какое-то время поживем в мире, пока бабы еще не нарожают.

По правде сказать, под каждым таким роликом все больше появляется комментариев с логичным мнением: деды воевали, чтобы внуки и правнуки жили под мирным небом, чтобы не знали, что такое оторванные руки-ноги и забинтованная окровавленная голова. Потому что это совсем не «утибоземой» и не «милота», это очень-очень больно и страшно даже для взрослых дяденек, не то что для психики несовершеннолетних. Все больше людей задаются вопросом: а детские военные наряды – это точно «дань памяти», а не карнавальные костюмы ради лайков? Невозможно представить, чтобы побывавший в пекле прадед радовался тому, как его правнука обряжают в военную форму – прямо поверх памперсов (импортных), отобрав пустышку.


Фото: kislovodsk-kurort.org


Фото: kislovodsk-kurort.org

Между тем в аккурат на 9 Мая в Кисловодске девчушка лет десяти «расстреляла» чучело «последнего фашиста» – так описал действо на своей странице единоросс, мэр города Евгений Киселев. Чучело «фашиста» на снимках висит на воротах вниз головой, а рядом с улыбающимся ребенком в военной форме стоят двое мужчин – один также в военной форме, другой в гражданской одежде, оператор. Чучело в кровавых потеках висит, девочка с ружьем улыбается. Улыбается девочка с ружьем, улыбается… Еще не пора защищать ее саму – от оружия и насаждения насилия? И тех пятерых «утибоземой» от спирта во фронтовой фляжке и военной формы? И остальных детсадовцев от надетых на них картонных танков и пулеметов?

Ради всего святого, ради всего пока еще живого, не ради «будущих войн», а ради мира – пощадите детей. Они пока тот самый пластилин, из которого лучше лепить цветы, чем танки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бомби его, ребята!».  О «денацификации» в отдельно взятом рязанском дворе

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих