Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 12 октября 2023 г.
Смотр саратовских амбиций
Зачем поволжским бизнесменам понадобились рязанские рынки

 

Одно за другим стали приходить известия о наметившихся прорывах в сфере внешних и межрегиональных экономических связей Рязанской области. То индийский бизнесмен, пользовавшийся поддержкой региона, объявит о планах строительства в Рязанском районе большого молочного комбината. То семь предприятий нашего региона представят свою продукцию на большой международной выставке в Ереване. То рязанские технологии порошковой металлургии заинтересуют предприятия Пензы.


Участники бизнес-миссии «Саратов – Рязань»

Возможно, последнее для судьбы экономики России сейчас не менее важно. Горизонтальные связи регионов – залог единства страны, развитие новой конкуренции, решение вопросов импортозамещения.

28-29 сентября саратовские предприниматели приняли участие в бизнес-миссии «Саратов – Рязань». Это была деловая поездка, организованная Агентством развития бизнеса и министерством экономразвития Саратовской области. Принимало гостей Агентство развития бизнеса Рязанской области.

Удачное совпадение

Учитывая, что Саратовская область для Рязанской далеко не чужая – по улицам региональной столицы давным-давно курсируют созданные в этом регионе троллейбусы («ЗиУ», а потом «Тролза»), а должность губернатора занимает уроженец Саратова Павел Малков – ничего сложного в установлении контактов нет.

Бизнес-встреча прошла в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Государство поддерживает все полезные инициативы.

Саратовцы в начале сентября открыто писали, что цель их поездки – поиск поволжскими компаниями партнеров для выхода на новые рынки сбыта. Тщательный анализ потенциалов двух регионов показывает, что они могут быть полезны друг другу.

Саратовская область в два с лишним раза больше Рязанской по населению – там проживают 2,4 миллиона человек. Приволжский регион гораздо более децентрализован, чем наша область. Кроме 890-тысячного Саратова, там есть другие крупные города – Энгельс (225 тысяч человек), Балаково (184 тысячи человек), Балашов (74 тысячи человек), Вольск (55 тысяч человек).

В экономиках двух субъектов РФ есть черты, которыми они похожи. Например, в Саратове также работает крупный нефтеперерабатывающий завод, а вместе топливно-энергетический комплекс и нефтехимия составляют около 60% промышленного потенциала. Как и в Рязани, там производят большие партии строительного стекла. Как и в нашем регионе, идет выпуск цемента. Саратовский регион – это семь электростанций и пять авиационных баз.

Что означает совпадение направлений деятельности? Не только конкуренцию, как подумают некоторые. Это шанс для сервисных предприятий и производителей комплектующих: они могут искать клиентов и тут, и там.

Кроме того, Саратовская область – это современное машиностроение: троллейбусы и локомотивы для железных дорог разъезжаются оттуда по всей стране. По объему сельхозпродукции она занимает десятое место среди российских регионов, а рязанцам есть чем поделиться с краем степей и южного солнца.

Рязань и Саратов связывает правовое поле российского государства, общая логистика юго-восточного транспортного коридора из Москвы, единый финансовый, энергетический рынки, во многом пересекающийся рынок труда – часто именно через Саратов в Рязань направляются потоки иностранных рабочих.

Ударили по рукам

В состав саратовской делегации, прибывшей в Рязань, входили представители малых и средних компаний, работающие в сфере проектирования пресс-форм и литья пластмасс под давлением (в Рязани такое направление тоже появилось), сельского хозяйства, пищевой промышленности, производства косметики, сельскохозяйственного оборудования, электромонтажных работ и даже экотуризма.

Первый день бизнес-миссии в основном состоял из B2B (business-to-business) переговоров, частично сразу же принесших результат: компании «МК-тревел» и «СуперТуроператор» заключили соглашение о сотрудничестве в целях создания и развития единой общедоступной туристской информационной среды на территории РФ. Также было подписано соглашение между рязанским туристическим информационным центром и саратовским «СуперТуроператором».

Второй день принес договор между компаниями «ТехМашПром» и «СК НТК», а также соглашение о сотрудничестве между «Пром С» и «СК НТК». Помимо этого, для саратовских предпринимателей организовали экскурсии в компании «Тепловодохран» и «Рельеф-центр» – это два рязанских предприятия, в своих контактах давно вышедших за пределы региона и даже работающие за границей.

Во время двухдневной деловой поездки было достигнуто соглашение об обмене опытом по развивающемуся в Саратове проекту «Сделано в Опоре» и проведении совместных ярмарок и фестивалей крафтовой продукции.

– Бизнес-миссии вызывают большой интерес у наших предпринимателей, так как у компаний появляется возможность расширить свои рынки сбыта за счет соседних регионов, а также познакомиться с другими бизнесменами и перенять лучшие практики успешных коллег из разных сфер, – прокомментировал произошедшее директор рязанского Агентства развития бизнеса Александр Уланов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решительный бросок на юг и восток

 

Наши страницы в соцсетях

Виктор Сельников