Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 12 ноября 2020 г.
Цой, Сытин и прогулки по Рязани
 Галеристы предлагают за умеренную плату совершить живописное кругосветное путешествие

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) продолжается выставка графики московской художницы Людмилы ШАТАЛОВОЙ (1916–2009).



В 1920-х годах Людмила Николаевна после окончания школы переехала из Иркутска в Москву, где поступила в училище изобразительных искусств им. 1905 года. Затем была зачислена в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина на курс живописи, но окончить его не смогла, потому что в 1938 году маму Людмилы осудили по доносу и расстреляли. В тридцать девятом она вернулась в Москву, где к тому времени открыли Московский художественный институт им. В. Сурикова, куда ее приняли на второй курс графического искусства. 



Во время войны эвакуировалась в Новосибирск, где рисовала для детских книг. Вернулась в 1944 году и продолжила обучение в институте. В сорок девятом вступила в только что созданный Союз художников СССР. В 1954 году переехала в Истру, где в конце 50-х – начале 60-х годов организовывала поездки художников по окрестным истринским совхозам, клубам колхозов, устраивала выставки художников, читала лекции об изобразительном искусстве. В зрелые годы Людмила Николаевна увлеклась расшифровкой рисунков Лермонтова.



На экспозиции представлено около 30 произведений. Среди них виды Москвы и других городов, пейзажи, цветочные натюрморты, портреты маленьких балерин.

Выставка работает до 22 ноября с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника. Телефон для справок: 25-80-70.

Салон «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) приглашает на вернисаж Максимильяна ПРЕСНЯКОВА «Прогулки по Рязани. Ракурсы взгляда».



Автор обучался в Рязанском художественном училище и МГХАИ им. В.И. Сурикова. Член Союза художников России, почетный работник общего образования, член-корреспондент Академии народного искусства России, автор публицистических, методических и научных книг и статей в печатных и электронных изданиях по вопросам изобразительного искусства.



Сейчас преподает в Рязанском филиале Высшей школы народного искусства, а также руководит студией «Творческие мастерские».



Участник более 420 выставок. В багаже автора около 70 персональных экспозиций.

Увидеть семьдесят видов Рязани, выполненных акварелью, темперой, маслом в смешанных и авторских техниках, можно ежедневно с 10:00 до 19:00, в субботу до 18:00, кроме воскресенья. Телефон для справок 25-49-91.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) выставка «Есенин и Сытин», посвященная 125-летию поэта.



На ней представлены материалы, рассказывающие о Сергее Есенине и издателе Иване Сытине, сыгравшем особую роль в судьбе начинающего литератора. В экспозиции представлены раритетные экспонаты, среди которых книги издательства Товарищества И.Д. Сытина из литературной коллекции рязанского библиофила Юрия Вобликова.



Большинство экспонатов относится к периоду 1895–1914 годов. Это произведения Василия Жуковского, Льва Толстого, Григория Петрова, юбилейное собрание «Великая реформа», несколько томов «Военной энциклопедии», периодические издания дореволюционной России, в том числе журналы «Нива», «Мирок», «Вокруг света» и другие.

Музей открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) открылась выставка Светланы СКУЗ «Портреты замечательных людей».



Автор в 2007 году окончила РЗИ МГУКИ по специальности «Дизайн жилой среды», преподает в Лесновской школе искусств.



На экспозиции показано около 20 портретов, выполненных угольной пудрой. Среди них Сергей Есенин, Виктор Цой, Фаина Раневская, Сальвадор Дали, Владимир Маяковский, Фрида Кало, Михаил Булгаков, Моника Белуччи.

Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ