Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 12 декабря 2019 г.
Новогодняя столица вышла из-под контроля
 В Рязани подозрительный Дед Мороз при попустительстве чиновников так и не смог зажечь елку. Власть ищет виноватых

В субботу, 7 декабря, в Рязани на площади Ленина прошли первые мероприятия в рамках фестиваля «Новогодняя столица», в том числе – парад Дедов Морозов и встреча главного Деда Мороза страны из Великого Устюга. Однако первый блин, то есть первый день, вышел комом. Парад задержали более чем на полчаса, так как на площади Ленина еще работала техника по монтажу елки. В это время рязанцы и гости города уже собрались на площади и ждали обещанного веселья.



«В самый разгар праздника вокруг главной елки шумела спецтехника и суетились рабочие. Второпях успели водрузить на верхушку одинокую снежинку и даже на пару минут зажгли ее, но тут же погасили. Смотрелось не комильфо. Праздник пришлось начинать без церемонии зажжения гирлянд на елке.

Так же торопливо и даже лихорадочно рабочие сооружали гигантскую надпись «РЯЗАНЬ» на Лыбедском бульваре. Не успели. К моменту старта там красовалось загадочное «РЯЗА». Туристы делали селфи на фоне странных букв...», – написал на своей странице в фейсбуке рязанский журналист Антон Сумин.



«Накладка с монтажом стала неожиданностью для организаторов. Ведущие вечера не отпустили со сцены группу «Балалайка 62», которая исполнила новогодние песни. Репертуар у группы закончился, и им пришлось импровизировать. Далее включили музыку Верки Сердючки, в том числе со сцены Новогодней столицы были исполнены композиции «Горилка» и «Ще не вмерла Україна» с измененными словами: «Будет жить Россия», – сообщил с места событий ошарашенный увиденным корреспондент YA62.ru.

Когда парад Дедов Морозов достиг площади Ленина, на сцену пригласили губернатора Рязанской области Николая Любимова, мэра города Елену Сорокину и председателя Рязгордумы Юлию Рокотянскую. 

«Мы целый год готовились, очень волновались, чтобы достойно представить наш город и провести праздники на самом высоком уровне», – сказала Сорокина.



Дед Мороз трижды призвал елочку зажечься, однако этого не произошло. Главный волшебник Нового года вышел из положения, отметив, что елка не захотела светить огнями, потому что в городе нет снега. Но «числа этак 14-го все обязательно получится». На это заявление Деда Мороза утвердительно кивнул и глава региона.

«С самого утра субботы Рязань погрузилась в атмосферу праздника – прибывший в город первый волшебник страны Дед Мороз и властелин холода из Якутии – Чысхаан с внучкой, якутской зимой по имени Хаарчаана, посетили Всероссийскую ярмарку народных промыслов и ремесел, на которой представлены различные новогодние сувениры и подарки, сделанные мастерами Рязанской, Тульской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской, Омской и других областей. Гости угостились десертом – калинником, ставшим гастрономическим брендом праздника», – бодро отчитался, разглядев из Москвы позитив на рязанских улицах, ТАСС.

«Друзья, мы очень старались и многое сделали, чтобы Рязань по-настоящему стала Новогодней столицей страны. Сегодня мы дали старт этому большому проекту. Для нас это возможность не только устроить грандиозный праздник, но и познакомить гостей с историей и самобытной культурой Рязанского края. Впереди – целый месяц новогодних фестивалей и концертов, ярмарок, других ярких событий. Надеюсь, вам будет комфортно, весело и интересно. Кто был сегодня на площади Ленина – делитесь впечатлениями!» – написал вечером в субботу на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов. 

Николай Викторович погорячился с призывом. Отклики не заставили себя ждать. «Позор» и «стыдоба», – самые мягкие слова оценки праздника в комментариях к посту главы региона. 

На следующий день в телеграм-канале «Рязанский курьер», который считается близким к правительству Рязанской области, объяснили субботний провал с зажжением елки на открытии фестиваля «Новогодняя столица».

«Новогодняя елка по сценарию не должна была зажигаться в Рязани 7 декабря. Но Дед Мороз из Великого Устюга по-своему интерпретировал сценарий, который закончил словами: «Раз, два, три, елочка, гори!» По логике, на самом деле, вчера не было понятно, зачем торопить события, ведь сначала должна засверкать огнями елка в Государственном кремлевском дворце в Москве... На этом фоне дата – 14 декабря, в которую пообещали начать новогоднее волшебство и зажечь елку, действительно, выглядит уже гарантией, что впереди нас ждет волшебный праздник в Рязани», – говорится в сообщении.

«Вместе с Новогодней столицей мы оказались в сказке, где всегда есть злые силы, которые хотят все напутать, испортить, но мы им не дадим этого сделать. Добро всегда побеждает зло! Наша Новогодняя столица добрая, и жители ее тоже добрые», – высказалась на своей странице в фейсбуке глава администрации Рязани Елена Сорокина.

В том, что виноваты «злые силы», никто не сомневается. Они уже давно правят бал в Рязани: вначале отчитываются о выполненной работе, а затем добавляют, что «недостатки будут устранены в ближайшее время». Вспомните ремонт моста через Оку, благоустройство дворов и общественных пространств Рязани. Так и с «Новогодней столицей»: год раскачивались, а спохватились в последние дни. Есть надежда, что к 14 января недоработки будут устранены. «Старый Новый год» встретим без шероховатостей. 

Хотя не факт. В надпись «РЯЗАНЬ» на Лыбедском бульваре в воскресенье добавили недостающие буквы. А уже в понедельник они начали трескаться вместе с основанием. Начнется мокрый снег с ветром, и они рухнут. Пенопласт, однако. Но дешево. 

Да и с праздничной иллюминацией не все так просто. «Установленные на всех подстанциях города шкафы управления позволяют включать и выключать объекты удаленно – нажатием одной кнопки на компьютере. Но сотрудники Дирекции благоустройства города систему не контролируют. Точнее, там не осталось профессионалов, чтобы настраивать и контролировать данные вопросы, а еще точнее – там их фактически никогда не было. С развалом МУП «Свет города Рязани» и делегированием прав и ответственности за систему освещения ДБГ, город начал постепенно гаснуть», – заявил порталу YA62.ru директор рязанской компании «Интеллектуальные системы» Владислав Желтов. 

Тем временем, журналисты информагентства RZN.info засомневались в подлинности главного волшебника страны, посетившего Рязань: «Дед Мороз из Великого Устюга одновременно посетил Рязань и Саратов. Об этом сообщили сайты администраций двух областных центров. 7 декабря один из них присутствовал на открытии проекта «Новогодняя столица – 2020» в Рязани, а другой провел праздник на главной площади Саратова. Где выступал главный Дед Мороз, а где его «копия», в сообщениях не указывается».

По данным УМВД России по Рязанской области, 7 декабря праздничные мероприятия в центре Рязани посетило около 10 тысяч рязанцев и гостей города. 8 декабря на территории Лесопарка была открыта «Новогодняя деревня», где присутствовало более тысячи граждан. «Праздничные мероприятия прошли в атмосфере безопасности и спокойствия. Совершения правонарушений допущено не было», – отрапортовали полицейские.

Праздничный кавардак привлек внимание рязанского регионального отделения партии «Яблоко», которое попросило губернатора и мэра ответить на четыре вопроса:

1. Кто конкретно отвечал за установку и оборудование елки на площади Ленина?

2. Кто конкретно отвечал за установку фигур в виде букв, образующих слово «Рязань», на Лыбедском бульваре?

3. По какой причине эти работы начались за несколько часов до начала мероприятий?

4. Будут ли приняты какие-то кадровые решения по итогам срыва этих работ?

На момент сдачи номера реакции не последовало. 
Павел Гресь