Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 13 февраля 2014 г.
Под голубым небом Италии
Пока Путин на Олимпиаде, губернатор повез в групповой тур рязанских чиновников 


 
Делегация Рязанской области, возглавляемая губернатором Олегом Ковалевым, посетила Итальянскую республику (провинция Алессандрия), – на голубом глазу сообщает официальный сайт облправительства. 
То, что вместе с 65-летним Ковалевым приобщиться к столь популярным ныне европейским ценностям полетели гламурные рязанские холостяки – его 38-летний первый зам Олег БУЛЕКОВ и председатель нелегитимной (после «выборов» 8.09.2013) гордумы Рязани 40-летний Андрей КАШАЕВ – прямо скажем, никого в правительстве Рязанской области не удивило. 


 
Скорее, наоборот. А вот о том, как в этой честной компании вдруг очутился примерный семьянин, отец двоих премилых детей – министр экономического развития Виталий ЛАРИН, особо охочая до сплетен женская часть местного чиновничества шепчется до сих пор. 

 
По официальной версии столь представительный состав делегации был сформирован ради того, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях в честь Героя Советского Союза, национального Героя Италии Федора Полетаева. За счет бюджетных или личных средств была организована поездка, на сайте областного правительства, к сожалению, не уточняется. Это скорее вопрос к силовикам (региональным и не только) – пусть выясняют. Только от них разве дождешься?..
 
Согласитесь, что более логичным украшением делегации стали бы не сомнительно ориентированные «политики», а, например, дети из малообеспеченных семей, «Православных витязей» или поисковых отрядов? 
 
С другой стороны, пока «вся прогрессивная российская элита во главе с президентом В.В.Путиным» наслаждается в Сочи зрелищами, почему бы втихаря от него не сгонять на Запад. У каждого должно быть право на... евроинтеграцию!
 
А вот что вещал устами рязанского губернатора менее чем за неделю до его пьемонтских гастролей портал «Клуб регионов»: «Олег Ковалев заявил, что вынужден отказаться от билетов на Олимпиаду в Сочи, чтобы не бросать свой регион в трудную минуту. «К сожалению, не удалось поехать в Сочи – вынужден был сдать билеты. Решил так – когда идет Олимпиада, губернатору надо быть в регионе. Мало ли, возникнут какие-нибудь ЧП, а я там буду развлекаться. Поэтому и решил остаться здесь. Жаль, конечно, но работа обязывает», – пояснил тогда свой суперотважный поступок Ковалев. Теперь вот стало ясно, зачем ему нужен был такой отвлекающий маневр.
 
О каких ЧП шла речь – ни губернатор, ни прокремлевский портал нам не сообщают. (Последнему и на этом спасибо, а то откуда бы мы узнали о сданных билетах в Сочи и купленных на Аппенины – от помощников префекта Паоло Филиппе?). Думается, говоря о ЧП, Олег Иванович деда-«минёра» из рязанского гипермаркета «Глобус» имел в виду. Так его-то уже задержали.
 
А вы работайте пока, работайте! Продвигайте молодежь...
 
Михаил ФИЛЬЧАК