Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 13 февраля 2014 г.
Игорь Путин и его тень, или Родственники покидают посты
60-летний рязанский брат президента ушел сразу с трех должностей


 
Как стало известно «Ведомостям», двоюродный брат президента России Игорь ПУТИН расстался с постами в двух банках и одной строительной компании. Неужели попросился на пенсию?
 
Бывший рязанец покинул советы директоров Русского земельного  банка (РЗБ), Промышленного сберегательного банка (ПСБ) и якутской строительной компании «СУ-888».
 
Ранее Игорь Путин входил в совет директоров «Мастер-Банка» вплоть до того момента, когда ЦБ отозвал лицензию у этой кредитной организации.
 
Об уходе Путина стало известно лишь на прошлой неделе, хотя, как отмечают источники, он покинул банковские посты еще в октябре-ноябре 2013 года.
 
По словам Путина, понимание реальной ситуации в «Мастер-банке» пришло слишком поздно, и пострадали тысячи вкладчиков. «В ситуации с Русским земельным банком компетентные источники заранее предупредили меня о реальном положении дел, подтвердив мои опасения. Понимая, что не в моих силах изменить финансовую политику, я решил покинуть совет директоров банка», – цитирует Путина сайт Bank.ru. 
 
Сын Игоря Путина Роман ПУТИН (1977 г.р.), только в 19 лет ставший курсантом Санкт-Петербургской Военной академии тыла и транспорта (Вольский филиал), по ее окончании успел поработать и в ФСБ, и клерком в Рязгорсовете, и в рязанском филиале «МТС», в 2008-11 гг. он советник мэра Рязани «по безопасности». Позже – в бизнесе. Но уже на следующий год вновь замечен на государевой службе: с 2012 по 2013 годы Роман Путин – советник по социально-экономическим вопросам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В конце 2013 года губернатор увольняет Р.Путина, так как тот «не смог реализовать проект, под который был назначен». Р.Путин счёл заявление Юрченко желанием «отыграться» на семье Путиных, мол, президент в конце 2013 года прилюдно пожурил новосибирского губернатора.  
 
Некоторые столичные наблюдатели называют причиной охлаждения отношений ВВП с семьей рязанского брата конфликт последнего с премьером Дмитрием Медведевым. Как известно, президент отнюдь не романтик и счел неправильным в спорной ситуации принимать сторону Игоря Александровича только потому что он его родственник, а Медведев нет.
 
Александра МЯГКОВА