Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 13 февраля 2014 г.
Школьный мир опустел


В ночь с 6 на 7 февраля, на 56-м году, ушла из жизни Ольга Петровна КОПТЕВА, учитель школы № 65 г. Рязани – мудрый наставник, заботливая мама, верный друг.
 
Новость о ее безвременной кончине многих потрясла до глубины души...
 
Учитель технологии, ветеран педагогического труда, Ольга Петровна Коптева не просто учила стежкам, различным техникам вышивки и кружевоплетения, шитью, сервировке стола, но она вела своих воспитанниц по чудесной Стране Красоты. Через изучение этнографии рязанского края умный, талантливый педагог прививала детям любовь к малой родине. Многое, что сегодня украшает залы, кабинеты школы, сделано добрыми руками Ольги Петровны и ее учениц.
 
Учитель умела увлечь своих воспитанниц, показать, как много замечательного есть в огромном, беспредельном мире. Она была своим ученикам заботливой Мамой, верным Другом, мудрым Наставником, а не просто классным руководителем...
 
Ее собственный духовный мир был так богат, как только это может быть у яркой, щедро одаренной Личности.
 
Все в Ольге Петровне было удивительно гармонично. Спокойная, доброжелательная, она не умела злиться. Огорчалась? Да, не без этого. Но она свято верила: в любом, казалось бы, безвыходном положении можно найти решение. Она всегда была готова прийти на помощь человеку. Ее ЛЮБИЛИ и ЛЮБЯТ... поэтому плачут, не скрывая слез.
 
Смерть беспощадна. Никто не ожидал столь стремительного и трагического финала. Никто до последней минуты не предполагал, что коварная болезнь отнимет у нас Учителя. Главное же – Ольга Петровна всегда и во всем была Человеком с большой буквы. Она была бойцом за ученика, за его будущее. И даже тогда, когда узнала, что уготовила ей судьба, не сдавалась. Несмотря на болезнь, Ольга Петровна всем сердцем стремилась вернуться к своим товарищам-коллегам и, конечно, детям, своим ученикам.
 
Мир опустел. Уже никогда в школу не войдет Ольга Петровна Коптева и не улыбнется так, как только она умела улыбаться – открыто, по-доброму.
 
…Страшно больно сердцу, но нужно держаться. Надо помнить, что такие люди, как Ольга Петровна, не просто так приходят к нам. Они как Солнце, которое щедро со всеми делится теплом и лаской, они как живой пример тому, какими мы должны быть.
 
В эти скорбные часы и дни мы искренне выражаем соболезнование родным, близким, друзьям, ученикам и их родителям...
 
Друзья! Какие найти слова утешения каждому из нас?
 
Нам нужно верить и помнить, что ее связь с нами не оборвалась, что ей как никогда нужна наша сокровенная молитва, духовная поддержка...
 
Светлая память об Ольге Петровне, замечательном Человеке и Друге, останется в наших сердцах... Навсегда.
 
Педагогический 
коллектив школы № 65 
(Рязань)
 
Педагогический коллектив школы № 65