№13 от 13 апреля 2023 г.
Свежие новости
Дверь в Тверь
«Зубры» добрались до «Финала четырех», изрядно потрепав нервы болельщикам

С 7 по 9 апреля в спорткомплексе Дворца детского творчества прошел полуфинальный этап чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд, в котором кроме хозяев – БК «Рязань» приняли участие «ВГАС» (Воронеж), БК «Тула» (Тульская область) и «Авангард» (Коломна).

Поединок между БК «Рязань» и «ВГАС» оказался определяющим в борьбе за первое место. Фото: Иван Ермаков

В первый день соревнований перед вторым матчем БК «Рязань» – «ВГАС» состоялось чествование победителя регулярного чемпионата ЦФО. Подобные церемонии становятся приятной традицией, ведь наш клуб выиграл эти состязания четвертый раз подряд. На этом комплименты закончились: началась игра, в итоге оказавшаяся решающей в распределении мест. Конечно, ни о какой недооценке соперника не может быть и речи, но, как ни крути, все же довольно сложно настроиться на серьезную борьбу с командой, которую в четырех встречах регулярки одолели с общим счетом 443:260. Но к главным встречам некоторым коллективам удается преобразиться практически до неузнаваемости, и «ВГАС» оказался как раз из этой когорты.

Начиналось все очень даже неплохо. Хозяева сразу вырвались вперед (7:0), однако ситуация на площадке довольно быстро развернулась на сто восемьдесят градусов. Первая четверть завершилась со счетом 22:20, и в начале второй «зубры» предприняли еще одну попытку уйти в отрыв. Незадолго до большого перерыва превосходство рязанцев, как впоследствии выяснится, достигло своего максимума – 37:29. Третью десятиминутку они проиграли, набрав всего 15 очков, при этом сумели сохранить минимальное лидерство – 52:50. А в заключительной четверти были не похожи сами на себя. Многочисленные попытки поразить кольцо так и не достигли заданной цели, мяч отказывался выполнять команды наших игроков. Показатель попаданий с игры у них составил лишь 30,9 процента, против 45,3 – у воронежцев. В итоге – 64:73.

Так сложилось, что вторая встреча оказалась для БК «Рязань» во многом определяющей, не дающей права на ошибку (его уже использовали накануне). Коломенский «Авангард» проводит один из лучших сезонов в своей истории. В октябре 2022 года он впервые стал обладателем Кубка Московской области, а в предстоящую субботу сыграет в финале Суперлиги. Соперники без разведки ринулись в бой: 20:15 – по итогам первого игрового отрезка. После отдыха гости сделали попытку внести коррективы в ход противостояния, в ответ хозяева забросали их трехочковыми. И первую половину завершили так, что уже не оставалось сомнений в том, что победа останется за ними – 44:29.

Однако после большого перерыва в механизме нашей команды произошел сбой. Когда уже казалось, что возникшие неполадки устранены, под занавес периода гости нанесли неожиданный удар: три трехочковых подряд, а едва возобновилась игра, как разница стала минимальной – 53:52. Но «зубров» сложностями не напугаешь: все, что могло быть плохого, уже случилось. Они с честью выходили и не из таких передряг. Не сплоховали и на сей раз – 82:68. Одним из самых заметных стал наш капитан Роман Хамитов, которому не хватило совсем немного, чтобы оформить трипл-дабл (в его активе 9 очков, 12 подборов и 9 передач).

Оставался один шаг, и рязанцы сделали его в матче против БК «Тула». Хотя в ходе встречи без осложнений также не обошлось. Гости с самого начала задействовали на полную мощь свою дальнюю артиллерию, чем заметно осложнили жизнь хозяевам. В заключительной четверти «зубры» начали бить соперника его же оружием – бросками из-за дуги. Превосходство перевалило за 20 баллов, но к финальной сирене тулякам удалось разницу несколько подкорректировать – 90:78. Заняв в своей группе второе место, БК «Рязань» завоевал путевку в «Финал четырех».

22-23 апреля квартет сильнейших клубов соберется в Твери, где и определится очередной чемпион ЦФО. От группы «А» это право завоевали «ВГАС» и БК «Рязань», от группы «Б» – БК «Брянск» и БК «Тверь». Итак, начинается самое интересное.