Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 13 апреля 2023 г.
«Все пошло наперекосяк»
Наставник рязанских волейболисток рассказал о причинах фиаско в родных стенах

 

На прошлой неделе в Рязани состоялось сразу несколько спортивных мероприятий высокого накала. Однако все местные команды показали результаты заметно ниже своих возможностей. Успешного выступления мы ждали и от набравшего ход женского волейбольного клуба «Рязань-РГУ», однако одержанная на старте победа так и осталась единственной.


Серьезная травма капитана выбила «Рязань-РГУ» из колеи. Фото: ВК «Рязань-РГУ»

По итогам предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б» рязаночки заняли первое место и получили право с 4 по 9 апреля принять первый финальный тур в родных пенатах. Домашняя обстановка должна была помочь им в споре с серьезными соперницами. И старт выдался на загляденье: в своем первом матче хозяйки разгромили представителя группы «Сибирь» «Приморочку» (Владивосток) со счетом 3:0.

Поединок с череповецкой «Северянкой-2» ожидался особо, ведь считалось, что именно этот коллектив станет главным претендентом на лидерство. В итоге все так и вышло, вот только «Рязани-РГУ» не удалось составить ему конкуренцию ни в очной встрече, проигранной 2:3, ни в туре в целом. Если на первом этапе наши девушки из четырех матчей победили в трех, и во всех на тай-брейке, то на сей раз в пятом сете уступили – 10:15.

– «Северянка-2» прибыла в Рязань в своем боевом составе, прихватив еще и пять человек из первой команды, – рассказал главный тренер рязанок Андрей Оглы. – Мы тоже были готовы достаточно хорошо. Но произошло несчастье, при счете 1:1 тяжелую травму получила капитан и ведущий игрок команды Екатерина Авдеева (ей предстоит операция и продолжительный восстановительный период). Она отвечала за прием, большую работу выполняла в нападении, и когда вынужденно покинула площадку, нарушились игровые связи и все сразу пошло не так. Притом, что мы неплохо провели встречу, и, уверен, при участии Кати смогли бы вытащить и пятую партию. Эта потеря повлияла и на следующие встречи. С ижевской командой «Италмас-ИжГТУ» сказался еще и недонастрой. Видимо, наши волейболистки посчитали, что смогут легко победить бывшего соперника по группе, в итоге на тай-брейке уступили и ему.

– Турнир длинный, не было ли возможности выправить ситуацию?

– После этой встречи произошел какой-то надлом в психологическом плане. Лидеры сыграли заметно ниже своих возможностей, выходившие на замену не смогли усилить игру, это проблема многих команд. И если из основы у кого-то не пошло, сразу же возникали сложности. Даже выделить некого. Разве что наш второй либеро Наташа Бастрыкина заслуживает похвалы, подняла несколько сложных мячей, но ей пока не хватает турнирного опыта.

– Не сыграло ли с вашей командой злую шутку то, что на предварительном этапе она заняла первое место?

– Понятно, что нас воспринимали как фаворитов и настраивались особенно. К тому же бывшие соперницы успели по косточкам разобрать прежние матчи, сделали определенные выводы. В этом плане нам стало заметно сложнее. Ко мне подошел один из тренеров и сказал, что в индивидуальном плане у «Рязани-РГУ» самые сильные игроки, но нарушены игровые связи. От специалистов это не укрылось. Неважно действовали на приеме, хватало ошибок на подаче, и это в своем зале. У новосибирского «Олимпа» взяли первую партию со счетом 25:14. Однако вместо того, чтобы развить преимущество, уступили в трех следующих. Практически на равных провели встречу с «Сахалином», но снова потерпели поражение – 0:3.

– После первого тура «Рязань-РГУ» оказалась в достаточно сложном положении…

– От всей команды хочу извиниться перед преданными болельщиками, которые нас постоянно поддерживали, за невнятный результат в первом финальном туре. Перед стартом настрой был просто сумасшедший, мы собирались бороться за самые высокие места, но выбила из колеи травма ведущего игрока. По этой причине произошел психологический надлом и все пошло наперекосяк. Могу заверить в том, что во втором туре в Южно-Сахалинске сделаем все для того, чтобы завоевать медали чемпионата.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секреты «золотого» дубля

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Юрий Матыцин