Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 13 октября 2022 г.
Станционный живописец
Как труба ГРЭС может вдохновить художника 

Заслуженного художника РФ Валентина Дмитриевича Чавкина и его работы знают многие любители искусства в Рязани и за ее пределами. В первую очередь, из-за того, что он – постоянный участник различных областных и российских выставок. О мотивах своего творчества художник рассказал корреспонденту рязанской «Новой» Георгию Титову.



 

– Темы, на которые я пишу, возникают спонтанно. Это, как правило, пейзажи или натюрморты. Просто настроение такое складывается: ласковый закат, освещающий осеннюю листву, небо малиново-сиреневое, согревающий свет по лугам. Или в дымочке пейзаж, когда идет колебание отдельных мазочков, которые живут по-своему. Работаю именно с этим настроем. Как-то написал триптих «Вечерний звон». Появился он под впечатлением от поездок на Русский Север. Эти колокольни, башенки, перезвоны. И они как бы дают нам сигнал с небес: «Остановись, не беги, оглянись, посмотри и полюбуйся окружающим». Мне эта тема очень близка. Кроме того, в своих работах вспоминаю брата, не вернувшегося с Великой Отечественной войны.

Потом в мою жизнь вошел Сергей Есенин. Когда его реабилитировали, в рязанских киосках и книжных магазинах начали появляться сборники стихов поэта. Я покупал, читал и удивлялся. Обычными словами, которыми общаемся, он рисовал необычные картины, пейзажи, любовь к женщинам, привязанность  к животным. Затем приобретал книги о Есенине разных авторов, и у меня получилось целое собрание литературы о нашем талантливом земляке. Решил, если какая-нибудь строчка из стихотворений западет в душу – буду писать картину.

По возвращении в Рязань после окончания учебы в московском художественном институте в 1971 году устроился работать в Дом художника. И тогда же начала строиться Рязанская ГРЭС. Меня туда откомандировали в качестве художника. Могу с точностью утверждать, что с самого начала видел процесс строительства. Первые котлованы, первая улица в поле, новенькие дома, основание для станции, субботники. Стояла там труба самая большая, которую я изображал. Труба – это древко, а дым становился знаменем. Потом уже рисовал возведенную ГРЭС. Также у меня есть сюжет: общежитие, кто-то еще спит, а девушка стоит у окна и готовится идти на смену. Из окна видна сама станция, которая дымит и действует. Около нее сделали танцплощадку, на которой собиралась молодежь, чему я посвятил отдельное произведение. Кроме того, я написал дороги, ведущие к ГРЭС и проложенные по холмам.


Художник и модель


Автопортрет

Два года назад состоялась персональная выставка, посвященная моему 80-летию, носившая название «Энергия творчества». И на ней были объединены полотна, где от станции идет энергетика, а от стихов Есенина – особое напряжение. Едва поэт вошел в мою жизнь, я постоянно окунаюсь в его творчество, в область, где сосредоточены нежность, ласка, любовь.

СПРАВКА «НОВОЙ»

Валентин Дмитриевич ЧАВКИН родился 17 июня 1940 года в городе Грязи Липецкой области. С 1960-го по 1965-й обучался в Рязанском художественном училище. Затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде. В 1968-м перевелся в Московский государственный художественный институт имени Сурикова, окончив его в 1971 году. Член Союза художников с 1977 года. Участник различных выставок. Лауреат конкурса «Маэстро-2005».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картины, созданные в машине

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов