Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 13 ноября 2014 г.
Свежие новости
Опасный моногород
Будни Новомичуринска: уничтоженные клумбы и пробитые головы

История с уничтожением зеленого уголка и клумбы около рынка по весне наделала в Новомичуринске много шума. Сначала возмутила наглость, с какой все это было сделано: без предупреждения, без обсуждения. Народ, который местная власть считала достаточно безропотным, резко возмутился, сорганизовался, и всего за несколько дней люди собрали более тысячи подписей за сохранение любимого места в неизменном виде. Об этом рязанская «Новая» подробно писала в №№ 13Р и 15Р (от 3 и 17 апреля с.г.)
 
Тогда  еще  в  историю  с  ненавязчивой простотой вклинился Сергей ЧУДАКОВ, бывший на тот момент не  кем-нибудь,  а  заместителем  районного прокурора. Оказалось, что участок под строительство торгового павильона на месте скверика выделен его брату Дмитрию, и Сергей Юрьевич не замедлил появиться на стройплощадке. Появился, и сходу, при свидетелях, засыпал оскорблениями, директора рынка, к которому примыкала стройка. Тот, естественно, без последствий поступок «мундирного хама» не оставил.
 
Директор рынка Чегоряев подал в суд и уже выиграл его в первой и апелляционной инстанциях,  сейчас  Чудаков  должен выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 5000 рублей. Также Чудаков,  не  дожидаясь  результатов проверки областной прокуратуры, написал заявление об уходе по собственному желанию,  так  что  карьера  в  органах для  него  закончилась.  Справедливость восторжествовала?  Однако  жители Новомичуринска так не считают.
 
Во-первых, строительство павильона никто так и не остановил, то есть требования жителей  города,  среди  которых,  кстати, были   и  студенты  и   школьники,  которые хотят  участвовать  в  жизни  города  и  им не безразлично, где они живут и как к ним относятся, остались без внимания местной власти. Тысяча с лишним подписей – не аргумент. Чему тогда удивляться, что молодежь «бежит» из города, при таком-то отношении? Павильон, оформленный по документам как временное строение, все же  посредством  контроля  строительства и  вовремя  поданным  жалобам  не  дали поставить на фундамент – и это единственная победа. А в остальном... Строительство завершается, скоро «родственное» бывшему прокурору строение начнет работать. 
 
Во-вторых, людей искренне возмущает глухота власти к их просьбам. Как и к предложениям  администрации  рынка восстановить «зеленый уголок» на месте, где возведен павильон. Разрешение на размещение  которого,  кстати  говоря, выдано с нарушениями – это уже местная прокуратура утверждает.
 
А что же местная власть? Чем же она так увлечена? Распределением средств, выделяемых для развития малого бизнеса, среди недавно возникших организаций, зарегистрированных по одному адресу? Или чиновников больше волнует покупка квартир для детей-сирот у одной фирмы, которая эту недвижимость покупает гораздо дешевле?
 
Трудно чиновникам Пронского района залезть в голову и понять их заботы. Зато чужие головы в их присутствии, бывает, и основательно разбиваются.
 
Сейчас в Новомичуринске центральной темой обсуждения стал банкет, который происходил в ночь с 31 октября на 1 ноября в одном из заведений города и который закончился криминальным происшествием. Среди гостей, которые вовсю гуляли глубоко за полночь, были замечены весьма известные в  городе  люди.  Это,  к  примеру,  депутат Новомичуринского городского поселения от «Единой России», а также Пронской районной Думы Евгений МИТИЧКИН(заодно  директор  ООО  «Мегос»),  это генеральный директор ОАО «Мичуринское АТП» Алексей МАРОЧКИН– тоже не без депутатского мандата.
 
Не обошлось там и без знаменитого теперь уже бывшего заместителя районного прокурора Сергей ЧУДАКОВА, возглавлял же компанию никто иной, как сам глава администрации  Пронского  района Александр ШАСТИТКО. Можно сказать, весь цвет районной «Единой России» в полном составе.


Александр ШАСТИТКО
 
И  вот  в  компании  таких  солидных людей  где-то  в  1:40  ночи  случился инцидент,  в  результате  которого  один из работников Рязанской ГРЭС попал в больницу  с  сильным  сотрясением  мозга. Мало  того,  пострадавший  потерял много крови, состояние его до сих пор вызывает опасения. Так что, думается, сейчас в Новомичуринске местная власть заботится в первую очередь не о проблемах города, главное – максимально сокрыть информацию о случившемся.
 
Рязанской «Новой» стало известно, что  у  новомичуринской  полиции  будто бы есть записи камер видеонаблюдения, на  которых  видно,  как  развивался конфликт, кто в тот момент находился рядом с пострадавшим. Рассказывают, что  самыми  острыми  являются  кадры  с лежащим человеком без сознания (и с огромной лужей крови вокруг головы) и последовавшего повального бегства с места происшествия всех «знаковых» персонажей во главе с главой (так себе каламбур) района. То есть мало их волновало, можно ли помочь человеку, главное – оказаться от этого места подальше. И, кстати, на записи вроде бы достаточно четко видно, с кем из присутствовавших у пострадавшего возник конфликт.
 
Ну что ж, будем надеяться, что данный случай,  так  же  как  и  инцидент  с  бывшим зампрокурора, местной полицией будет расследоваться особенно рьяно, и что местная прокуратура проконтролирует процесс  как  надо.  Но  на  всякий  случай апеллируем к Прокуратуре Рязанской области: возьмите ситуацию под контроль, а люди вам за это спасибо скажут.
 
А к лидеру региональных единороссов Аркадию  ФОМИНУ мы  обращаться не  будем:  кажется,  моральный  облик товарищей по партии его волнует мало. А народ про них и так все знает.
 
«Новая газета»