Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 13 ноября 2014 г.
Психанул...
Уход Артемова с должности мэра был не совсем добровольным


 
Источники из окружения Виталия АРТЕМОВА в один голос связывают его отставку с тем, что мэр Рязани не устоял в конфликте с губернатором и ему был поставлен ультиматум: либо ты уходишь, либо возбуждаем против тебя несколько уголовных дел (материалы, по-видимому, уже ждали своего часа).
 
В италий Артемов повторно вступил в должность главы  администрации  Рязани  осенью  2013  года сроком на пять лет. Его назначению предшествовала кампания оппозиции с требованием всенародного избрания главы города. Предложение инициативной группы по проведению референдума, на котором рязанцы могли бы сами определиться со схемой управления муниципалитетом, одобрил даже местный избирком (умыли руки), но депутаты гордумы решили иначе. Референдум был запрещен, а городской парламент почти единодушно проголосовал за назначение Артемова – представителя «Единой России», в 1990-х неосмотрительно засветивше-гося и в партии «Союз правых сил». 
 
Спустя год «народные избранники» так же в едином порыве проводили мэра на отдых. Журналистам теперь уже бывший градоначальник признался, что даже успел приобрести билеты на курорт.
 
О причинах, побудивших его написать заявление о сложении полномочий, Артемов публично не распространялся, ссылаясь лишь на некие семейные обстоятельства. Однако немногочисленные региональные политологи уверены, что реальная подоплека кроется в конфликте мэра с областной властью. 
 
Если расшифровывать далее, то это излишняя самостоятельность г-на Артемова в хозяйственных вопросах. Так же одной из версий называют намерение провернуть сделку с приватизацией одного муниципального пред-приятия. Скорее всего, речь шла о «Рязанских городских распределительных  электросетях»,  но  не  исключен  и конфликт с губернаторскими на почве другого МП – «Водоканала», который лихорадит весь 2014 год. То обыски с «маски-шоу», то проверки с изъятиями служебной документации.
 
Впрочем,  региональное  правительство  какое-либо давление на формально независимые от них местные власти отрицает. Как сообщил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, для самого губернатора заявление об отставке Виталия Артемова стало неожиданным. Думается, тут бывший комсорг выгораживает своего шефа: в отличие от держащихся особняком высших областных чиновников, экс-мэр всегда мог дать волю эмоциям. Проще говоря, психануть. Про самый знаменитый «закидон» рассказывают, что он случился в декабре 2011-го, когда по итогам вы-боров в Госдуму коммунисты в подведомственной мэру Артемову Рязани обошли единороссов. После прилюдного разноса, устроенного московским куратором от «ЕР» Виктором КИДЯЕВЫМ в ночь подсчета голосов, Виталия Евгеньевича одолела такая тоска-кручина, что он чуть ли не сразу отправился в рабочий кабинет... писать заявление «по собственному». Свет в бывшем логове секрета-рей обкома КПСС на Радищева, 28 не гас всю ночь, но толстые стены смогли сохранить тайну. Выспавшись, мэр подостыл и продолжил рулить областным центром еще три года, пережив переназначение.
 
Другая  версия:  на  Артемова  попросту  надавили. Объявили о готовности следователей СК возбудить уголовку, например, не одну, а сразу три. Зная, как сплоченно работают в таких случаях все ветви региональной власти,  включая  законодательную  и  судебную,  и  имея живое подтверждение подобным угрозам в лице другого экс-мэра – Валерия РЮМИНА, почти на два года изолированного в СИЗО №1 от жены, детей и собственных обидчиков, 46-летний Артемов выбрал семью. И свободу. 
 
К процедуре избрания нового градоначальника городская Дума должна приступить в ноябре, когда будет сформирована конкурсная комиссия. Вариант со всенародным избранием главы муниципалитета все так же не рассматривается.
 
Отдел политики