Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 14 января 2021 г.
Кроткий мэр к Кацу пришел
 Глава Рязани взялась за градостроительную азбуку  

Мэру Рязани не дает покоя ее педагогическое прошлое. Во время своих редких публичных заявлений бывшая учительница словесности легко цитирует Пастернака, признается в любви к Салтыкову-Щедрину, а совсем недавно выступила в роли книжного рецензента.

Будто готовясь к уроку внеклассного чтения, несколько дней назад Елена Сорокина на своей странице во «ВКонтакте» предложила жителям города обсудить идеи из книги известных блогеров и урбанистов Ильи Варламова и Ильи Каца «100 советов мэру».

Как пишет РЗН.инфо, книгу градоначальница недавно получила по почте. Сорокина отметила, что ей важно узнать, как жители Рязани относятся к рекомендациям авторов.



За всех читателей, мы, конечно, отвечать не можем, но вот книголюб по фамилии Любимов, по совместительству вроде бы работающий губернатором Рязанской области (но после новогоднего видео-привета на почти три недели пропавший из поля зрения рязанцев), в 2019 году весьма нервно отреагировал на ролик одного из авторов книги. Илья Варламов раскритиковал постепенное уничтожение деревянной Рязани. Николай Любимов такой дерзости не стерпел. «Блогеры какие-то приезжают. Ну понятно, они по-своему мыслят, у них свои взгляды на это. Может, он 40 лет назад и видел деревянные дома в центре Рязани, хотя 40 лет назад ему было 10 или даже 5. Где он видел деревянные дома – не знаю. На картинках, наверное», – так отрефлексировал на фоторепортаж Варламова глава региона в октябре позапрошлого года.

Но вернемся к литературным вкусам рязанского мэра. На момент публикации Сорокина изучила треть книги. Она призналась, что откровением советы урбанистов не стали, поскольку во время обучения городских управленцев в Сколкове сити-менеджера познакомили с примерами лучших мировых практик и современными трендами градостроительства. Елена Борисовна предложила подписчикам продолжить вместе читать книгу и поразмышлять над тем, что можно взять из нее для Рязани.

Совет градоначальницы дорогого стоит. Дело не только в качестве творения видавших виды урбанистов. Стоимость заказа книги – 1500 рублей. Чтобы дискутировать с мэром, нужно найти не только деньги, но и время вдумчиво прочитать 464 страницы, где даются «рецепты хорошего города».

Но дабы рекомендации авторов прогремели на самых верхних этажах рязанской власти, Елене Борисовне нужно подать их в ненавязчивой, слегка развлекательной форме. Нам кажется, здесь важен бойкий, игривый зачин типа такого: «Послушайте, братцы, пару строчек от Каца. Уймите хамов, вот что пишет Варламов!» И дальше беседа пойдет в нужном обеим сторонам направлении. Например, в ростовском.
Дежурный субъект рязанской редакции