Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 14 января 2021 г.
Юный лихач с влиятельным папой
 Сын крупного рязанского чиновника разогнался и насмерть сбил 10-летнего ребенка. Водителя даже не лишили прав

Водителем Volkswagen Polo, насмерть сбившим 13 марта 2020 года на улице Новоселов (Дашково-Песочня) в Рязани 10-летнего Ярослава, оказался сын бывшего вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова, пишет сетевое издание «Вид сбоку».



Сбил ребенка 20-летний Никита Филимонов. Его отец Сергей Филимонов – председатель контрольно-счетной палаты города Рязани, руководитель городского отделения партии «Единая Россия», заместитель секретаря областного отделения «партии власти», которую на момент аварии возглавлял председатель областной Думы Аркадий Фомин, а в настоящее время – губернатор Николай Любимов. При прошлом губернаторе Ковалеве Филимонов был вице-губернатором.


Никита Филимонов

Было возбуждено уголовное дело, но затем его закрыли. Родители написали заявление в прокуратуру, провели за свой счет независимую экспертизу, уголовное дело было вновь открыто в конце октября 2020 года. Но родители погибшего мальчика боятся, что дело из-за влиятельного папаши вновь будет закрыто.

Экспертиза выявила, что погибший ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, разрыв шейных позвонков и селезенки, ушиб легких, перелом бедра и другие травмы. Отцу дали посмотреть кадры с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент аварии. По его словам, мальчик несколько минут ходил вдоль дороги, выглядывал из-за припаркованной машины и выжидал момент, чтобы перейти дорогу. Одна из них стала сдавать назад, чтобы выехать. В этот момент ребенок решил перебежать дорогу.

– Филимонов ехал по правой полосе и должен был остановиться и пропустить выезжавшую машину, – рассказал изданию отец ребенка. – Но вместо этого разогнался и резко свернул на левую полосу, обогнав машину в соседнем ряду. На кадрах видно, как в последний момент Ярослав поворачивает голову и вздрагивает, видя, как на него летит автомобиль.

«Согласно выводам видеотехнической экспертизы, средняя скорость, с которой ехал водитель иномарки, составила 99 км/ч. Эксперты, изучавшие следы торможения, пришли к выводу, что тормозить иномарка начала на скорости 97 км/ч. Это выводы государственной экспертизы. Независимый автоэксперт, которого позднее привлекли к расследованию родители мальчика, сделал вывод, что скорость в момент удара могла превышать 100 км/ч», – пишет издание.

Родители погибшего Ярослава опасаются, что сын высокопоставленного единоросса не понесет никакого наказания. По их словам, молодого человека даже не лишили водительских прав, так как не было двукратного превышения скорости. Кроме того, полицейскими не найден водитель машины, которую, как видно на камерах, обогнал и подрезал незадолго до столкновения Никита Филимонов.

Сергей Филимонов пока отказывается комментировать журналистам информацию о смертельном ДТП с участием сына. Как и слагать мандат главного рязанского партайгеноссе и «корочки» председателя контрольно-счетной палаты Рязани...
Отдел расследований