Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 14 января 2021 г.
Свежие новости
Просто врач не вернулся из боя
 Николая Крупнова будут помнить не только как медицинское светило. Но и как фотографа, литератора, душу компании

Есть люди, в смерть которых невозможно поверить. Жизнелюбы и оптимисты, излучающие энергию добра, ни одного намека не дающие о возможном уходе в мир иной. Они должны жить долго и счастливо. Но проклятый ковид внес коррективы в устоявшуюся схему.

Утро 10 января началось с сообщения, которое ввело в ступор: «Умер Николай Крупнов». Первая мысль – не может быть, и еще теплится надежда – авось, однофамилец. Увы, нет. «Ушел из жизни начальник ГБУ РО «Бюро СМЭ имени Д.И. Мастбаума» Николай Михайлович Крупнов», – вскоре официально сообщила пресс-служба правительства Рязанской области.



После окончания в 1980 году Рязанского медицинского института им. академика И.П. Павлова Михалыч связал всю свою дальнейшую жизнь с патологоанатомической службой. Сасовская районная больница, онкодиспансер, Рязанская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко. В 2008 году назначен начальником Рязанского областного бюро судебно-медицинской экспертизы им. Д.И. Мастбаума.

Кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ, врач высшей квалификационной категории по специальностям «судебно-медицинская экспертиза» и «патологическая анатомия», член Президиума Российского общества патологоанатомов, член ESP (Европейского общества патологов) Николай Крупнов много времени отдавал работе. Но жил не только ей.

Это знают далеко не все, но Крупнов писал рассказы, увлекался историей и вместе с рязанскими единомышленниками принимал участие в реконструкции сражений на Бородинском поле. А после знакомства с известным рязанским фотографом Владимиром Ковановым увлекся фотографией. И преуспел на этом поприще.

С середины октября до конца ноября минувшего года в Музее истории молодежного движения проходила очередная фотовыставка Николая Крупнова «Ходила осень… Желала счастья…» На ее открытие пришли многочисленные друзья Николая Михайловича: Александр Евстифеев, Зинаида Курицына, Николай Плетнев, Стас Соломаха, Елена Буняшина, Анатолий Осипенков... И виновник торжества пошутил, что открытие выставки и задумывалось как повод увидеться с друзьями в неформальной обстановке. «А то последнее время встречаемся лишь на похоронах и поминках», – сказал Михалыч. 

В следующий раз друзья встретились на его похоронах 12 января.

Николай Крупнов – автор более сотни научных трудов. Летом минувшего года он в соавторстве со столичными коллегами подготовил и издал первый в России атлас патологической анатомии легких при COVID-19. Он пытался понять природу и суть инфекции. И умер, как написали на сайте патологоанатомов России, «на боевом посту, сражаясь с коварным врагом».

Редакция рязанского бюро «Новой» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.
Рязанское бюро «Новой»