Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 14 января 2021 г.
Победить соперников и сладить с ковидом
 Главные герои и утраты спортивного года по версии рязанской «Новой»

Вряд ли стоит лишний раз напоминать, сколь сложным выдался ушедший год для спортсменов всей планеты. Соревнований очень недоставало, особенно международного масштаба, из-за пандемии пришлось даже перенести XXXII летние Олимпийские игры. Поэтому каждая медаль, что называется, на вес золота.

Спортсмен года Андрей КАНАЕВ (тхэквондо)



В сложившейся ситуации многие рязанские спортсмены достойны звания лучшего. Наш выбор пал на Андрея Канаева, которому удалось проявить себя не только на всероссийской арене.

Дважды он становился бронзовым призером чемпионатов России, пока в 2019-м в Казани первым в истории рязанского тхэквондо не выиграл «золото». Известно, что на вершину взойти нелегко, но удержаться на ней еще труднее. Однако воспитаннику СШОР «Юпитер» эта задача оказалась по силам. В ноябре прошлого года на проходившем в Москве главном турнире страны Андрей вновь оказался на высоте. В финале весовой категории 63 кг в дополнительном раунде он сломил сопротивление Владислава Моисеева из Санкт-Петербурга. Кроме того, в активе нашего земляка «бронза» состоявшегося в Эйндховене международного рейтингового турнира «47th Dutch Open Taekwondo Championships 2020», также 3-е место на Кубке России в Воронеже. Достижения своего воспитанника по праву разделяет его наставник Шахоб Саидов.

Спортсменка года Мария БОГАЧЕВА (спорт лиц с ПОДА)



Для нашей паралимпийской надежды ковидный год сложился лучше не придумаешь: из тяжелейшего положения Мария вновь вышла с высоко поднятой головой. Вот что значит – победный характер. Несмотря на вынужденный простой, рязанская легкоатлетка блестяще выступила на чемпионате России в Сочи, где выиграла два «золота» (в толкании ядра и метании диска) и «серебро» (в метании копья). Таким образом, Богачева довела количество титулов до 21-го. Незадолго до этого ее избрали депутатом Думы города Сасово VI созыва. Вместе с ней победы ковала ее тренер – сестра Юлия (на фото справа).

Команда года БК «Рязань» (баскетбол)



В последние годы представители командных видов спорта не шибко радуют своих поклонников серьезными успехами. Хотя стоит отметить, что в ставшем уже достоянием истории 2020 году практически все рязанские клубы улучшили свои прежние результаты. Однако пробиться в число призеров в своем дивизионе удалось лишь одному из них – баскетбольному.

Всех нас несколько смущает, что коллектив со столь богатыми традициями вынужден довольствоваться выступлениями в первенстве Центрального федерального округа, но как бы то ни было, «зубрам» стыдиться не за что. И хоть прошлогодний турнир (как и многие другие) по известным причинам был прерван незадолго до завершения, рязанцы успели досрочно застолбить за собой первое место. Спустя несколько месяцев (уже в немного ином составе) в финальном турнире ЦФО БК «Рязань» добыл «бронзу». К этому успеху команду привел тренер Алексей Безнебеев.

Прорыв года Константин КУЧАЕВ (футбол)



Данному событию непросто подыскать подходящий эпитет, поскольку для рязанского футбола это сродни полету в космос Юрия Гагарина. Болельщики с многолетним стажем даже в своих самых смелых помыслах не могли зайти столь далеко. Но 12 ноября 2020 года сказка неожиданно стала явью. В товарищеской встрече сборной России против Молдавии состоялся дебют в главной футбольной дружине страны воспитанника рязанской спортшколы Константина Кучаева. Ранее чего-то подобного никогда не случалось. Очень хочется верить, что за первым шагом непременно последует продолжение, и хавбек ЦСКА еще не единожды облачится в майку сборной страны. 

Достижение года Евгений ЛУКАНЦОВ (гребля на байдарках и каноэ)



В минувшем году наш сильнейший байдарочник Евгений Луканцов недосчитался многих побед, и в первую очередь на международной арене. Однако в родных пенатах в который раз подтвердил свой высокий класс. В шутку уже говорят, что он приватизировал олимпийскую дистанцию на 200 метров в одиночном разряде. С 2016 года, когда взял верх сразу над двумя олимпийскими чемпионами Постригаем и Дьяченко, Евгений с завидным постоянством подтверждает свое ведущее положение в спринте. Завидное постоянство!

Спасение года ЖФК «Рязань-ВДВ» (футбол среди женщин)



В 2020-м произошло самое настоящее чудо. Когда в середине октября из высоких кабинетов поступило сообщение о ликвидации женского клуба, казалось, что в его богатейшей истории поставлена жирная точка. Однако в спешном порядке вмешался Российский футбольный союз, который задействовал свои рычаги для того, чтобы избежать незапланированных потерь. После встречи президента РФС Александра Дюкова с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым делу был дан обратный ход. Таким образом, ЖФК «Рязань-ВДВ» не только получил право на жизнь, но и одним махом решил свои финансовые проблемы, поскольку РФС пообещал выделить ему субсидию 11,45 млн рублей. Теперь дело остается за «десантницами», которым нужно не ударить в грязь лицом.

Скандал года Александра ТРУСОВА (фигурное катание)



Сложно было даже предположить, сколько эмоций вызовет уход фигуристки Александры Трусовой к тренеру Евгению Плющенко. Обыденное событие раскололо спортивный мир на два лагеря. Многочисленные эксперты склонны считать, что шумиха негативным образом сказалась на выступлениях юной рязанки, не исключено, что именно в этом кроются ее нынешние проблемы. Из-за пандемии не состоялся намечавшийся дебют Трусовой на чемпионате мира в Монреале, где у Саши были неплохие шансы оказаться в числе призеров. А скандальный уход от Этери Тутберидзе дает о себе знать практически на всех соревнованиях. Что же касается результатов, то рязанка, как и год назад, стала бронзовым призером чемпионата страны.

Утраты года

В такой непростой год не обошлось без многочисленных невосполнимых потерь. От нас ушли мастер спорта СССР по лыжным гонкам, судья республиканской категории, педагог и тренер Виктор Алексеевич СЕРГЕЕВ; заслуженный работник физической культуры РФ Валентина Николаевна ЕВЛУХИНА; бывший голкипер ледовой дружины, судья республиканской категории по хоккею с шайбой Сергей Сергеевич КОЗЫРЕВ; один из пионеров гребного спорта в области Василий Егорович МАРТИШИН; вице-президент федерации хоккея с мячом Рязанской области, кандидат медицинских наук Виктор Яковлевич ЛЕВИТИН; бывший игрок футбольной команды региона, незаурядный детский тренер Евгений Алексеевич МОЧЕНОВ; заслуженный тренер России Христо Нешев ЙОТОВ, воспитавший заслуженных мастеров спорта по легкой атлетике Кирилла Сосунова, Ольгу Калитурину и Сергея Тимонина.
Юрий МАТЫЦИН