Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 14 февраля 2013 г.
Зубы оппозиции и месть губернатора
На политической карте Рязанской области могут произойти занимательные изменения


 
Как правило, рязанские региональные отделения политических партий заявляют о себе за несколько месяцев до выборов разного уровня, а в период межсезонья довольствуются разовыми акциями, обращенными в большей степени к действующей власти, нежели к общественности. Смысл такой активности обычно можно сформулировать расхожим словосочетанием: «Чтобы помнили»! Иногда местные партийцы надеются на креативность федеральных коллег.
 
Буквально на днях политическая партия «Гражданская платформа», возглавляемая бизнесменом Михаилом Прохоровым, определилась со своей идеологией.
 
Партия не называет себя оппозицией, предпочитая такие понятия как «альтернатива и новая сила», ставя задачу «завоевания реальной власти на всех уровнях». При этом «Гражданская платформа» намерена быть «созидательной, а не разрушительной силой» и ратует «за переговоры, а не баррикады».
 
Среди основных идеологических ориентиров – возвращение к четырехгодичному сроку полномочий президента, снижение роли государства в экономической сфере, ликвидация системы государственного контроля над СМИ, настоящая судебная реформа и реформа полиции.
 
Звучит либеральненько, но все это цели, которых можно достичь на федеральном уровне. Региональный компонент в программе прохоровцев присутствует в куда меньшей степени, чем перечисленные глобальные задачи.
 
Любопытно, что председателем Рязанского регионального исполнительного комитета партии является директор стоматологической клиники «Дента Стиль» Ольга СОШНИКОВА. Глядя на ее главное фото в одной из социальных сетей, все-таки хочется поподробней узнать о политической взглядах миловидной дамы и ее единомышленников. 
 
До выборов в Рязгордуму остается чуть больше полугода и показывать зубы конкурентам и оппонентам уже самое время. Понятно, что реальную конкуренцию «ЕдРу» с первого раза будет составить сложно, но если власти доходчиво объяснят, что у нее неправильный прикус, а избирателям изложат доступный метод лечения различных социально-экономических язв, в Рязани действительно появится новая политическая сила. 
 
Другой вопрос – нужно ли такое конструктивное соперничество губернатору Ковалеву? По нашей информации, Олега Ивановича задела обнародованная в «Новой» информация о возможном назначении экс-единоросса Сергея Сальникова руководителем регионального отделения партии «Родина». Говорят, что Ковалев употребил свои столичные связи для того, чтобы это кадровое решение не состоялось. 
 
Если это действительно так, то возможны две трактовки событий. Либо усиление влияния агробарона Сальникова пугает главу региона, либо губернатор решил таким образом отомстить бывшему однопартийцу за попытку превратить рязанскую ЕР в место для дискуссий. 
 
Как бы то ни было, рязанское отделение сейчас формирует не Сальников, а руководитель областного Союза офицеров Андрей Иваненко сотоварищи.
 
Тем временем, Олег Ковалев, развеявший на недавней пресс-конференции слухи о собственном нездоровье, на очередном заседании облправительства не появился. Видимо, сановный усач где-то приобрел пульт дистанционного управления подчиненными.
 
Дежурный субъект рязанской редакции