Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 14 марта 2019 г.
Свежие новости
Рязанский сенатор хочет дуэли с Путиным?
 Битва за земли в есенинском заповеднике далека от завершения

12 марта в Рыбновском районном суде состоялось заседание по рассмотрению административного заявления граждан Морозовой, Кожиной и прочих истиц, оспаривающих действия Рязанского филиала Росреестра по постановке на кадастровый учет границ зон охраны Государственного музея-заповедника Сергея Есенина. Делается ими это, чтобы узаконить свои земельные участки и дома на территории, где строить запрещено.

Ольга Морозова – крупный землевладелец и супруга сенатора от Рязанской области Игоря Морозова. Алла Кожина приходится Морозовым свахой, а бывшему управделами президента Кожину – бывшей женой. Политические тяжеловесы, как сказали бы еще десять лет назад.

Ранее Рязанский областной суд в апелляционной инстанции встал на сторону истиц и направил дело назад в Рыбновский район на пересмотр. С основанием, что в прошлое заседание не пригласили заинтересованную сторону – правительство Рязанской области.

На первое рассмотрение тяжбы в марте в Рыбновском суде была уже брошена «тяжелая артиллерия». Лично в суде «билась» начальник правового управления облравительства Елена Матюхина. Против нее выступала адвокат от собственников земли Олеся Мокина. На апелляции судья областного суда Алексей Соловов решил обойтись без Матюхиной.

По мнению заместителя председателя РРО ВОО ВООПИиК Игоря Кочеткова, во многом благодаря профессионализму и активной позиции Елены Матюхиной и была подтверждена законность постановки на кадастровый учет границ есенинского музея-заповедника с его зонами охраны. Судья Алексей Соловов не смог не согласиться с доводами главного правоведа из регионального правительства.

После победы в суде Кочетков настроен оптимистично:

– Рязанское отделение ВООПИиК выражает благодарность Матюхиной Елене Николаевне и очень надеется на дальнейшее деятельное участие правового управления правительства Рязанской области в вопросах сохранения культурного наследия региона. 

Президент утвердил перечень поручений по сохранению и развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина». Во исполнение этих поручений была создана межведомственная правительственная группа, которая установила план-график, обязательный к исполнению. Одним из пунктов в этой  «дорожной карте» как раз и значится постановка на кадастровый учет границ зон охраны музея-заповедника. Поэтому крайне возмутительными являются действия рязанского сенатора Игоря Морозова по открытому противодействию в исполнении правительством Рязанской области поручений президента.



Получается, Морозов вызывает на дуэль уже не Березу, а Владимира Путина?

В попытке легализовать массированную застройку заповедной территории достопримечательного места (далее ДМ) «Есенинская Русь», предпринимаемую в настоящее время министерством культуры страны, снова заговорили о коррупционном спруте.

Под видом «содействия» сельхозпредприятиям пытаются на обширной территории порядка 80% всей не подтопляемой территории «Есенинской Руси» разрешить жилищное и промышленное строительство.

На федеральном портале проектов нормативных актов: regulation.gov.ru проект приказа министра культуры РФ уже прошел экспертизу и может быть подписан в любую минуту.

Все начинается с формальной стороны. Членам межведомственной группы, созданной по поручению президента, представляют путем рассылки на электронную почту черно-белую нечитабельную карту территории «Есенинской Руси», на которой устанавливаются те или иные правовые режимы в зависимости от зон (которые невозможно различить на черно-белой карте), но нужно при этом в течение трех дней дать положительное заключение, непосредственно – перед новогодними праздниками!

Эта рассылка делается 25 декабря 2018 г. с просьбой согласовать предлагаемый проект в срок до 28 декабря 2018 г. – в случае отсутствия замечаний.

Так, в зоне Р 1.5 (территории, отнесенные к землям населенных пунктов, которые не были застроены на мемориальный период) на всей территории разрешается садоводство и, соответственно, размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Именно к этой зоне отнесены все начатые незаконные коттеджные поселки. Это наглая легализация начатой и остановленной сейчас коттежной застройки охраняемого природного ландшафта музея-заповедника, считают защитники «Есенинской Руси».

В зоне Р 1.2 (земли сельскохозяйственного назначения) разрешается животноводство – на всей территории. Почему-то не предложено выделить локальные подзоны под животноводство, они не очерчены и не откоординированы.



Минсельхоз РФ выдает за сельхозпредприятие, например, ООО «Маяк» в пойме Оки рядом с памятником природы «Вакинский лес», заявляя о 216 головах крупного рогатого скота, содержащегося на предприятии. По факту – на космоснимках мы видим на земельном участке, занимаемом ООО «Маяк», пять коттеджей, частный намытый пляж на Оке и баскетбольную площадку. Все это в зоне охраняемого природного ландшафта Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, где строительство запрещено законом. Вместо сноса незаконных построек – предлагается их узаконить и распространить эту практику на огромную территорию охраняемого природного ландшафта музея-заповедника.

«Исполнителем данного коррупционного проекта в Минкультуры РФ выступает заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Мосолов Павел Олегович. Настоятельно рекомендуем инициировать проверку деятельности данного чиновника на предмет несоответствия его деятельности целям сохранения культурного наследия и рекомендовать принять решения о его служебном несоответствии», – написал в генеральную прокуратуру, администрацию президента и главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД руководитель рязанского отделения ВООПИиК Андрей Петруцкий.
Алексей ФРОЛОВ