Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 14 марта 2019 г.
Коты, мадонны и белый генерал
 В Рязани открылись выставки, пробуждающие нежные чувства

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) начала работу выставка Максимильяна Преснякова «Дорогами Хивинского и Кокандского ханств». В нее вошли этюды и наброски, выполненные художником во время экспедиции в сентябре 2018 года по Средней Азии по следам знаменитого «Белого генерала» Михаила Скобелева. Сам проект стал продолжением программы «Географическое наследие России». Экспедиция побывала практически во всех местах, связанных с деятельностью Скобелева. Среди них территории трех государств – Киргизии, Узбекистана и Казахстана. В ходе состоявшейся экспедиции обследованы развалины крепостей, когда-то взятых «Белым генералом», колодцы, нанесенные на карту Михаилом Дмитриевичем, а также остатки фортов на побережье Каспийского моря, из которых отправлялись на операции российские военные отряды. По результатам прошедшего исследования как раз и стала выставка Рязанского музея путешественников, а также документальный фильм о среднеазиатских дорогах генерала Скобелева, лекции о малоизученных моментах биографии генерала и мультимедийный атлас. 



На выставке можно увидеть этюды и зарисовки: «Придорожный арык в Алтынкуле», «Урочище Бозжира. Скалы-зубы. Сбор лагеря экспедиции», «Хлопковое поле между Ферганой и Кокандом», «Ташкент. Успенский собор», «Устюрт. Гора-Колпак», «Фундамент стены Форта Шевченко», «Ташкент. Вид из окна гостиницы».



Кроме этого представлена тематическая литература, карты и вещи той поры и миниатюры солдат и военачальников, участвовавших в походе Скобелева.

Взглянуть на результаты экспедиции можно ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) открылась выставка «Рязанские мадонны», ставшая в этом году десятой по счету и юбилейной в череде выставочного проекта, задуманного председателем Рязанского областного Совета женщин Натальей Гришиной и рязанским художником, заслуженным работником культуры РФ Татьяной Власовой.



На экспозиции посетители увидят живопись Людмилы Антоновой, Маргариты Будылёвой, РФ Татьяны Власовой, Юлии Гольцевой, Ксении Енараховой, Дарьи Катуниной, Натальи Кобзевой, Елены Фроловой, Сусанны Ханоян, Раисы Христолюбовой, графику Екатерины Гончаровой, Марины Ибрагимовой, Татьяны Пивоваровой, Екатерины Трубниковой, скульптуры Полины Горбуновой, Раисы Лысениной и Натальи Тюкиной, гобелены Елены Гонтаренко, керамику Галины Сметаниной и Галины Хохловой и многое другое.



Библиотека открыта с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в суббота и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

И в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) состоялась презентация ежегодной традиционной выставки «Коты. Март».



А об ее наполнении возможно догадаться по названию экспозиции. 



Пришедшие не только увидят работы рязанских мастеров и мастериц, но и смогут приобрести их до 25 февраля ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ