№08 от 14 марта 2024 г.
Свежие новости
Смазанный юбилей
В год 75-летия рязанского хоккея его реноме придется поддерживать лишь молодежной команде

Третий сезон подряд в числе участников Кубка имени Владимира Петрова, который является главным трофеем Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ), не оказалось ХК «Рязань-ВДВ». И исход, стоит признать, вполне справедлив: наш клуб по большому счету так и не включился в борьбу за попадание в топ-16.

Победный буллит в исполнении Ивана Евдокимова. Фото: МХК «Рязань-ВДВ»

На протяжении всего сезона главная ледовая дружина региона пребывала где-то поблизости от зоны плей-офф, даже подходила к ней вплотную, но на большее «десантников» не хватило. Хотя в желании им не откажешь. Когда казалось – для оптимизма нет никакого повода, главный бомбардир «Рязани-ВДВ» Александр Гордин (забросил 18 шайб и сделал 22 передачи) заявил, что команда будет бороться до конца. И она действительно боролась. Однако игровой потенциал не дотягивал до решения столь серьезной задачи. К тому же не стали должным подспорьем домашние поединки, в них спортсмены порой терпели обидные неудачи от коллективов равных по классу, а то и ниже.

К таковым можно отнести поражение от барнаульского «Динамо-Алтай» (2:3), в тот момент, когда терять очки было ни в коем случае нельзя, тем более в игре с ближайшим соседом по таблице. Понятно, что и успех в сложившейся ситуации мало чем смог бы помочь, но сам факт лишь подтверждает сложившееся мнение. Из последнего выездного турне наши хоккеисты смогли привезти одну победу, на что болельщики и не надеялись, поскольку три («АКМ» из Тульской области, «Югра» из Ханты-Мансийска и тюменский «Рубин») из четырех их соперников по итогам регулярного сезона вошли в первую пятерку Лиги.

Проходными для участия в Кубке Петрова стали 64 балла, в то время как в активе нашей команды набралось лишь 53. Тем самым ХК «Рязань-ВДВ» показал результат (21-е место) даже ниже, чем в двух предыдущих сезонах. Это прискорбно, если учесть, что своим выступлением во второй половине прошлого чемпионата «десантники» зародили надежду в сердца своих преданных болельщиков. Тогда казалось, выход на новые рубежи – лишь дело времени, но планам сбыться было не суждено.

Таким образом, в год 75-летия рязанского хоккея (первый официальный матч состоялся в феврале 1949 года) его реноме предстоит поддерживать молодежке. Подопечные Дмитрия Евстигнеева на высокой ноте завершили регулярный сезон, в заключительных матчах дважды обыграв победителя восточной конференции МХК «Олимпия» из Кирово-Чепецка – 3:2 (в овертайме) и 2:0. Однако подняться выше четвертой позиции МХК «Рязань-ВДВ» не удалось и в соперники ему достался ближайший сосед (5-е место) по таблице – пензенский «Дизелист».

Первый матч Кубка регионов состоялся 9 марта во Дворце спорта «Олимпийский» в Рязани и изрядно потрепал нервы присутствовавшим. Хотя начало выдалось вполне обнадеживающим. Уже на 5-й минуте Кирилл Куракин вывел хозяев вперед, но на перерыв в приподнятом настроении уходили уже гости, успевшие дважды поразить ворота Михаила Подлипаева. Во втором периоде юные «дизелисты» довели свое преимущество до двух пунктов. Долгожданный перелом произошел уже в третьей двадцатиминутке. Сначала Кирилл Крупник реализовал численное большинство, а затем Оскар Булавчук, объехав ворота по кругу, выложил шайбу под бросок Владимиру Билану, который выровнял положение – 3:3. Овертайм изменений в расстановку сил не внес, пришлось прибегнуть к серии буллитов. В своей пятой попытке гостям удалось сравнять счет, но последнее слово оказалось за хозяевами. Иван Евдокимов от души вогнал шайбу под перекладину и принес победу «Рязани-ВДВ».

К сожалению, развить успех рязанцам не удалось. Со счетом 4:2 (в нашей команде отличились Оскар Булавчук и Егор Волков) «Дизелист» взял реванш, и соперники переезжают в Пензу, где проведут следующие два поединка серии до трех побед.