Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 14 апреля 2022 г.
«Черный кот» можно. А митинг?
Лучшим индикатором окончания эпохи ковида станет исчезновение в Рязанском регионе запрета на массовые мероприятия


17 апреля в Рязанском дворце молодежи прошел финал танцевального фестиваля «Черный кот – 2022». Перед этим в течение двух лет город и область подобного праздника были лишены: в 2020 году зрелище вообще отменили, а осенью 2021-го провели «Кубок фестиваля» в камерном формате, с небольшим количеством участников и зрителей. Причина ограничений понятна: проклятый всеми, а особенно творческой молодежью, коронавирус.

Но вот «Черный кот» снова решили провести, хоть и не в марте, а в апреле. Впрочем, на конец апреля фестиваль однажды уже переносили – в год финансового кризиса, когда организаторы не успевали быстро получить деньги от спонсоров. Главное не в этом, а в том, что требует Роспотребнадзор. Санитарные врачи настроены очень миролюбиво: с 18 апреля они потребуют ограничения заполнения залов (не только в ДК молодежи, но и в кинотеатрах, театрах, цирке) до 80%. Для сравнения: сейчас это 70%, а раньше было 50 и 30 процентов.

Большой зал дворца молодежи рассчитан на 600 мест. 80% от этого числа – 480 мест. То есть до 480 билетов в закрытое помещение продать можно совершенно легально.   

Значит, коронавирус больше не опасен?

В общем-то, да, потому что от новых штаммов практически перестали умирать люди. Но с другой стороны – все-таки нет, потому что заболеваемость пока сравнительно высокая. Пациенты с температурой и пневмониями по-прежнему госпитализируются в клиники.

Но «Черному коту» это не помешало.

А общественным и политическим акциям?

11 апреля жители сел Заокское и Коростово заявили в администрацию Рязани, что хотят провести митинг против рытья карьера в пойме Оки с участием 200 человек. Реакция властей должна показать, изменилось ли что-то с тех времен, когда «по санитарным соображениям» были запрещены митинги жителей Ряжска против нового путепровода (начало декабря 2021 года) и жителей Дядькова против поворота на новый мост-дублер через Оку из их села (конец января 2022-го).


Публичные слушания по поводу карьера в Заокском осенью 2021-го. Фото: «Новая»

Надо отметить, что в апреле место для общественного мероприятия попросили там, где вообще-то подобные акции проводить не предусмотрено – во дворе дома № 9 по улице Маяковского, то есть под окнами областного управления архитектуры и градостроительства. Между тем митинговать рязанцам предлагается либо на площади Ленина (именно туда приходят 22 апреля и 7 ноября коммунисты), в сквере имени Скобелева по улице Новоселов (там часто собирают своих приверженцев экологи), в парке Братства по оружию на улице Октябрьской, а также у входа в ЦПКиО на улице Братиславской.

Но экологический пикет в октябре 2020 года, превратившийся в настоящий митинг с плакатами и примерно 300 участниками, все-таки был согласован именно на Театральной площади. И никаких попыток разогнать людей не было. Это означает, что когда откровенной политики в повестке дня нет, а поддержка всего общества очевидна, то все возможно.  

 

Экологический пикет в октябре 2020 года, переросший в митинг, никто не запрещал и не разгонял. Фото: соцсети

Тем более что это 200 жителей пригородных сел, а протестовать они собираются на свежем воздухе. Ведь разрешено же 480 поклонникам аплодировать танцевальным ансамблям в закрытом зале.

КСТАТИ

Минус три «красные зоны»

То, что в последние два месяца преобладают легкие формы заболевания коронавирусной инфекцией, снижает заполняемость коек в «красных зонах»: если в феврале 2022 года там находилось до 500 человек только с подтвержденными диагнозами, то 11 апреля таких было уже 236, из них только у 36 состояние оценивалось как тяжелое. Искусственная вентиляция легких потребовалась всего четырем пациентам с дыхательной недостаточностью.

Все это позволяет региональному минздраву (с разрешения главного санитарного врача Рязанской области) сокращать сами «красные зоны». 1600 коек, подготовленных для больных на конец января, уже не требуется. До конца апреля три отделения должны вернуться к нормальному ритму работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид им в помощь и конвейер. Почему антиковидное распоряжение губернатора полностью не отменили до сих пор

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Илья Крейков