Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 14 апреля 2022 г.
Медведи, броненосец и пикториализм
Причудливый гибрид, в котором фотография соединилась с живописью


В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) до 28 апреля рамках проекта «Гений места» проходит выставка «Мамин зверь», на которой представлена коллекция авторских игрушек и фотографий создателя бренда «Кризалит» Анастасии Шубиной.

 



Название происходит от латинского слова chrysalis, означает «куколка» и появившись на свет в 2007 году на экспозиции, посвященной куклам, выполненным в смешанной технике. С тех пор автор самосовершенствовалась, перейдя к созданию медведей Тедди, чей образ благодаря экспериментам Анастасии со временем значительно трансформировался и обрел собственную индивидуальность. В ее коллекции востребованных в разных странах мира работ – как совсем маленькие, так и объемные персонажи.

В малом конференц-зале горьковской библиотеки до 20 апреля открыта выставка «…морю он обязан тем, что стал писателем», посвященная 145-летию со дня рождения писателя, уроженца села Матвеевское Сасовского района Алексея Силыча Новикова-Прибоя. Он считается одним из виднейших маринистов советской литературы, а его эпический роман в жанре строгой военно-исторической хроники «Цусима», материалы для которого писатель собирал около 30 лет, стал одним из знаковых произведений русской и мировой литературы.

 

На экспозиции посетители увидят книги и журналы, повествующие о жизни и творчестве писателя, его фотографии, прижизненные издания произведений, а также макет броненосца «Орел», на котором служил унтер-офицером Новиков-Прибой.

Обе выставки можно посетить ежедневно с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) приглашает на юбилейную выставку работ областного клуба художников-любителей «Неиссякаемый источник вдохновения», приуроченную к 50-летию клуба.

 

37 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, среди которых Николай Анитов, Михаил Чернов, Николай Горазеев, Валерий Федоров, Имран Мамедов, Тамара Пивина, Олег Карякин, Александр Федотьев и другие, представили более двухсот работ. 

Вернисаж открыт до 30 апреля ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) представляет выставку Серпуховского историко-художественного музея «Николай Андреев. Серпухов. Россия». На ней показано 48 работ мастера пикториальной фотографии Николая Платоновича Андреева (1882-1947), чьим любимым жанром был пейзаж.

 

Пикториализм (англ. pictorialism от pictorial «живописный») – течение в европейской и американской фотографии второй половины XIX – начала XX веков, включающее в себя использование изобразительных и технических приемов, сближающих фотографию с живописью и графикой различных направлений.

Взглянуть на пикториализм можно до 28 апреля ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

12+

Георгий Титов