Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 14 июня 2018 г.
Свежие новости
Диджериду, Каширин и полярный теннис
 В рязанских галереях сменили ориентиры

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит выставка, приуроченная к 30-летию известной рязанской музыкальной группы «Дом художника». Причем первой экспозицией в цикле подобных мероприятий стала выставка, посвященная 45-летию коллектива «Аквариум», с участниками которой музыканты «ДХ» неоднократно выступали.



Это, кстати, можно увидеть на раритетных фотографиях, представленных уже на теперешней экспозиции. Помимо фотографий, сделанных во время концертов, проходивших в различных уголках страны, архивных афиш и плакатов, наград, дисков и старых записей с первыми альбомами, сценических костюмов и прочего, почитатели творчества детища Игоря «Ханта» Павлова увидят уникальные музыкальные инструменты из так называемой «Волшебной сумки», периодически используемые музыкантами на своих концертах.



Среди них древнейший духовой инструмент аборигенов Австралии – диджериду, бубен хакасских шаманов – тюр, индийские караталы и барабан, тибетские поющие чаши, варганы, кабаса, калимба и многое другое. 

Взглянуть на историю группы «Дом художника» можно до 24 июня ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) до 24 июня работает выставка, рассказывающая об одиннадцати экспедициях, организованных Героем России, Почетным полярником и Почетным гражданином Рязани Михаил Малахов Михаилом Малаховым. Она носит название «Идущий к горизонту» и приурочена к 210-летию Лаврентия Загоскина, исследовавшего в XIX веке Русскую Америку и Северную Калифорнию.



С 1838 по 1846 годы он провел на службе в Российско-Американской компании. Передвигаясь на байдаре и собачьих упряжках, изучил район залива Нортон и Коцебу, в бассейнах рек Юкон и Кускоквим, произвел там опись побережья до устья реки Уналаклит, нанес на карту Юкон от порогов до нижней луки.



В 1846-м через Сибирь возвратился в Санкт-Петербург. Является автором книги «Пешеходная опись русских владений в Америке». Выйдя в отставку после двадцатилетней службы в Российском флоте, поселился в селе Абакумово Пронского уезда Рязанской губернии. Последние годы прожил в Рязани на Вознесенской улице. В свою очередь, Михаил Малахов вместе с единомышленниками в разные годы прошел маршрутами Загоскина и привез много материала о Русской Америке. 

Фотоотчет состоявшихся походов, книги о Лаврентии Загоскине, различные копии документов и материалы о его жизни можно увидеть с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) продолжается еще одна выставка, имеющая непосредственное отношение к Михаилу Малахову. Она посвящена 10-летию первой рязанской экспедиции на Северный полюс, прошедшей в апреле 2008-го года.



Помимо Героя России, руководившего походом, в нем участвовали Анатолий Шестаков, Михаил Малахов-младший, Олег Наумов, Лев Сафонов и Александр Шлебаев, использовавшие вместо лыж снегоступы. Как рассказал Герой России, к экспедиции на тот момент хотел присоединиться тогдашний рязанский губернатор Георгий Шпак, решивший десантироваться на Полюс с помощью парашюта.



Но по каким-то причинам не стал этого делать. По крайней мере, рязанские полярники водрузили там флаг Рязанской области и провели теннисный матч обычными ракетками в три сета с отскоком мяча от площадки. 

На фотографии того матча, а также другие материалы выставки можно посмотреть до 22 июня ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) в рамках проекта «Золотой век рязанской фотографии», чьим куратором выступил фотохудожник Андрей Карев, работает фотовыставка «Неизвестный Каширин».

На ней представлено около семидесяти малоизвестных или ранее не выставлявшихся снимков Евгения Николаевича. Среди них либо оригинальные черно-белые отпечатки мастера, либо кадры с неизвестных негативов, либо работы, отретушированные другими фотографами. На выставке проходит кампания по сбору средств на издание трехсотстраничной книги-альбома «Каширин. Рассказывают рязанцы». Для этого на момент открытия экспозиции нужно было собрать 1 миллион 300 тысяч рублей. Подробнее реквизиты для сбора средств можно узнать или в самом «Фотодоме», или на сайте planeta.ru. Познакомиться с неизвестными снимками Евгения Николаевича можно до 25 июня.

Параллельно в центре до 25 июня продолжается еще одна фотовыставка под названием «Слово о фото/Cлово-охота», где представлены снимки профессионального телеоператора Геннадия Карпушкина.



На ней демонстрируется около шестидесяти фотографий, многие из которых сделаны телефоном, и она разделена на разделы «Lenovoсти» и «Сказки по телефону Nokia C5».



Автор называет жанр, в котором работает, «карасизмом», суть которого заключается в наблюдении и фиксации, когда со щелчком затвора появляется название работы. 

График работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) до 25 июня проходит выставка столичной художницы-керамиста Елены Гамбарян под названием «Символы и формы бытия».



Автор родилась в Москве. В 1996-м году окончила отделение керамики факультета монументально-декоративного и прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова. Член московского Союза художников России с 2004 года. Участница различных выставок.



На нынешней экспозиции демонстрируется более сорока произведений.

Увидеть изделия из шамота, глины, ангобы и керамических пластов, а также графические монотипии можно с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В галерее «Винсент» (ул. Кальная, 5) до 22 июня открыта коллективная выставка учащихся одноименного с галереей арт-пространства.





На ней собраны работы в жанрах живописи и графики, занимающихся здесь начинающих художников не только разного возраста, но и разной степени подготовки. 

График работы: со среды по субботу с 12.00 до 20.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ