Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Заложник старого букваря
 Павел Малков спустя два месяца после начала рязанской ссылки остается чужим для местных жителей человеком

Врио рязанского губернатора пребывает в своей должности уже чуть больше двух месяцев, но за этот довольно показательный для руководителя такого ранга срок никаких свежих идей у саратовского гостя не появилось. По-прежнему складывается впечатление, что ленивые пиарщики Павла Викторовича где-то отыскали запылившийся, покрытый толстой паутиной букварь, по которому пять лет назад политтехнологи помогали Николаю Любимову вжиться в образ главы региона.

Копия верна

В распорядке своих действий Малков методично копирует предшественника, но в советники экс-губернатора почему-то не берет.

Павел Малков

Новый руководитель области, как и прежний в самом начале удельного княжения, просит главу РЖД пустить скоростной поезд между Рязанью и Москвой, напутствует студентов, работающих в стройотрядах, совершает визит в библиотеку имени Горького, где получает читательский билет, выражает недовольство медобслуживанием местного населения, осмотр Рязани начинает с рейдов по дорогам и дворам и публично призывает защитить исторический центр города от застройки. Все это мы уже слышали из улыбчивых любимовских уст в 2017 году!

Николай Любимов

Коварство прямого эфира

На прошлой неделе Малков, вновь повторяя за предыдущим губернатором, провел прямой эфир с народом на своей странице «ВКонтакте». Правда, нынешний врио попытался внедрить в этот стрим и свои фирменные фишки. Он обошелся без модераторов и пытался убедить зрителей эфира и авторов вопросов, что он в нашем регионе не гость. Но все получилось несуразно и местами смешно.

Малков показал, что не знает, как работают платные парковки в Рязани и зачем нужна экологическая лаборатория ГО и ЧС. По словам чиновника, оказалось, что «к теме [вредных] выбросов мы еще не подступились».

Да, мы все понимаем, Павел Викторович, как можно подойти к такому скользкому вопросу, если вы периодически садитесь в лужу или плаваете, отвечая на претензии потенциальных избирателей.

Кульминацией эфира стал откровенный рассказ врио губернатора про неудобства в Лесопарке.

Малков заявил, что был там «с фокус-группой – со своими детьми», и зачитал отзыв дочери, которая ему пожаловалась, что в парке некуда пойти, «скамейки ужасные», «все площадки платные».

– Лесопарк нужно очень серьезно перестраивать и выводить на новый уровень, – резюмировал шокированный словами собственного ребенка чиновник.

И дальше последовала сногсшибательная реплика:

– Да, я извиняюсь, друзья, наверное, я уже заговариваюсь. Только когда закончил отвечать, понял, что говорю не о том. Всё, что я сказал, это было про Центральный парк культуры и отдыха. Лесопарк – история другая.

Такой ляп можно сравнить только с географическим открытием малковской команды, согласно которому 24 июня Ил-76 упал не в черте города, а под Рязанью. Понятно, что все мы живые люди и можем ошибаться, но куда смотрит пиар-обслуга? Ее представители такие же, как врио, неместные и пока с трудом отличают Лесопарк от ЦПКиО или сквера имени Уткина.

Губернаторы

Варяжская доля

Но тут возникает парадокс. Малков по-прежнему работает с управленческой командой Николая Любимова и громких чисток не устраивает. Чуть ли не единст­венный варяг в облправительстве – но­воиспеченный вице-губернатор Артем Бранов, бывший сослуживец Павла Викторовича по Росстату. Во властной иерархии – это второй человек после врио. В его обязанности входит коорди­нация действий других зампредов прави­тельства, организация информационной безопасности и резерва управленческих кадров Рязанской области. Еще одна настоящая сверхзадача – поддержание общественно-политической стабильно­сти в Рязанской области.

Такая ноша под силу аппаратному тя­желовесу, эдакому Грекову в кубе. И если представить, что у Бранова есть некий чудодейственный план, то как впишут­ся в него такие любители протокольных речей на официальных церемониях, как нынешний первый зампред правительст­ва Анна Рослякова (якобы курирующая какой-то «внутриполитический блок»)?

Ответ мы узнаем в первые недели после губернаторских выборов. А пока отправленному в рязанскую ссылку Малкову (после №1 в Росстате – Рязань это ссылка) и его немногочисленным приглашенным соратникам, для того чтобы создать хотя бы иллюзию народ­ного доверия, предстоит, как когда-то пел «Аквариум», «вытравить из себя чужака».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рязанская область просит Росфинмониторинг сообщать о хищениях

«Стратег» Малков озвучил две идеи

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Отдел политики