Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Синоптики проморгали ураган

Метеопредупреждение о порывистом ветре в Рязани появилось тогда, когда буря вовсю свирепствовала

В понедельник, 11 июля, с 18 до 19 часов в Рязани и окрестностях ветер с дождем и местами даже градом валил деревья и светофоры, срывал заборы и крыши, оставлял без электричества дома.

Буря подошла к Рязани с северо-востока около 18 часов, обрушиваясь на разные микрорайоны в разное время.

Последствия урагана
Источник фото: соцсети

На улицах Затинной, Кудрявцева, в районе пляжей в Борках ураган срывал железные части с крыш домов и вырывал профильные листы из заборов. От их ударов и от падения сломанных деревьев пострадало несколько автомобилей.

На улице Большой упавшие деревья перекрыли выезд из Рязани в направлении Льгова, Кораблина и Вышгорода. Стволы пришлось пилить и растаскивать, чтобы ликвидировать пробку. 

Упавшее дерево
Источник фото: rzn.info

В Канищеве ветром были снесены по меньшей мере два светофора. 

В ЦПКиО на палатку проката детских автомобилей, продажи попкорна и мороженого упала огромная липа, едва не раздавив сотрудника, который, к счастью, успел выбежать.

Собственный источник «Новой» сообщил, что во время урагана с ливнем от упавшего дерева пострадал автомобиль кандидата в губернаторы Рязанской области, депутата облдумы Натальи Рубиной.

Автомобиль Рубиной

Количество обращений в страховые компании по поводу поврежденных машин по городу уже превысило десяток: на одни транспортные средства что-то упало (не только сучья деревьев, но и опрокинутые заборы, сорванные с балконов вещи), другие во время порывов ветра с чем-то столкнулись.

Все рязанские новостные сайты заполнились видео и фотографиями с улиц города. Некоторые из этих иллюстраций мы и публикуем на наших страницах.

Врио губернатора Павел Малков в тот же вечер потребовал от руководства Рязани и коммунальных служб немедленно устранить последствия – для муниципальных предприятий это шанс показать эффективность, если прибыльность отсутствует (убытками МУПов руководитель региона возмущался несколько дней назад). По сообщениям рязанской мэрии, зафиксированы обрывы электрических линий на улицах примерно по 70 адресам. Пять бригад муниципального предприятия РГРЭС в течение всей ночи на 12 июля ликвидировали результаты воздействия урагана. 

Согласно собственной информации «Новой», чиновники администрации Рязани крайне недовольны тем, что синоптики не предупредили их заранее о надвигающемся урагане. Утренний прогноз Центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на понедельник гласил: «При небольшом дожде, в отдельных районах ожидается гроза… Воздух прогреется до +28…+33 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, до 6–11 метров в секунду».

Прогноз ЦГМС

Правда, уже в полдень на основании сводок Рязанского филиала ЦГМС управление МЧС по области предупредило: «Синоптики обещают переменную облачность в начале недели. Местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах будет гроза. Ветер обещают со скоростью от 6 до 11 метров в секунду, при грозе порывы усилятся до 17 метров в секунду». Все рязанцы, получившие смс-сообщения, запомнили, что главный удар ливня и грозы предполагался на поздний вечер.

О том, что ветер достигнет скорости 25 метров в секунду, речи вообще не шло. На сайте управления МЧС по Рязанской области такое метеопредупреждение появилось в 18:30, когда ураган уже свирепствовал. Позднее, правда, тот же самый текст возник и с указанием на 17:30 – они стоят рядом.

Впрочем, что могли бы сделать коммунальные службы Рязани, если их предупредили хотя бы за 12 часов? Разве что вслед за МЧС разослать предупреждение: «На ваш автомобиль может упасть дерево или рекламный щит». Но спилить все угрожаемые деревья, укрепить столбы электропередач или попросить хозяев домов закрепить крыши? Для рязанских МУПов и дирекции благоустройства это нереально. Профилактику аварий надо проводить постоянно, в последние часы перед ураганом предотвратить можно очень мало.

Интересно, что карта ЦГМС, составленная в полдень 11 июля, показывала Рязань и прилегающие территории до Спасска и Пронска в зоне циклона.

Синоптическая карта

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В Горроще деревом убило молодую женщину

По селу Октябрьскому летали теплицы

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина САМОЛЕТОВА