Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Свежие новости
«Орлята» на крыльях прошлого

Современных детей заставят вспомнить про традиции своих бабушек 

Прием в пионеры
«Хотели, как всегда, принять в пионеры на площади Ленина, но мэр Сорокина нам не разрешила. Отправила ко входу в ЦПКиО со стороны улицы Братиславской. Но мы пошли к памятнику Полетаева и там исполнили желание 80 ребятишек»

«Левой! Левой! Раз-два-три! Левой-левой!» – кто из старшего поколения не помнит эту одуряющую муштру перед смотрами строевой песни? 

«Как повяжешь галстук – береги его, он ведь с Красным знаменем цвета одного», – первым делом звенит в ушах при упоминании о пионерии. И голос вожатой, обычно далеко не пионерского возраста: «У тебя брюки помятые, разве ты достоин называться пионером-нером-ером… Я тебя спрашиваю?!» 

Шаги к распаду

Поскорей проснуться, умыться холодной водой, стряхнуть морок… Ан нет, 6 июля Госдума приняла закон о создании единого общественно-государственного движения детей и молодежи. В нем прописано, что членство будет добровольным, движение – самоуправляемым. Значит, с большой долей вероятности вступить придется всем.

«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» И шагали – кто, четко чеканя шаг, кто вразвалку, искренне не понимая, для чего будущим воспитателям детских садов, инженерам и парикмахерам уметь ходить строем. Одни с малолетства поняли и приняли правила игра в СССР, и им открылось множество дорог. Сложных, со своими подковерными играми и предательством на каждом шагу, но и множеством бонусов, недоступных простым смертным. Вторые так и остались сантехниками, санитарками и инженерами – более незаметными, бросовыми винтиками громадной государственной машины. Когда СССР рухнул под руководством первых «винтиков», вторые совсем растерялись, раскатились в разные стороны… Им и муштра была не нужна, и полная свобода напугала до обморока, и потом бедолаги уцепились за основу основ: «Мы вне политики!» Но политика сама пришла к этим людям и к их детям.

Красные галстуки для новой эпохи 

Как будет называться новое общественное движение детей и молодежи, пока неизвестно. Ранее объявленное название «Большая перемена» изменят на первом съезде участников (по словам главы комитета Госдумы Артема Метлева, один из вариантов названий – «Орлята»). Предполагается, что первичные организации сформируются на уровне школы, кандидатуры «верховных» руководителей будет утверждать непосредственно президент. Он же возглавит наблюдательный совет движения и получит право изменять и утверждать его состав. «Движение будет участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение, готовить молодежь к жизни в обществе», – говорится на сайте Госдумы. Финансирование на организацию мероприятий, закупку символики объединение получит из федерального бюджета. Нововведения, касающиеся работы с детьми, уже одобрил Следственный комитет РФ, другие силовые структуры пока не высказались на этот счет.

Федеральные СМИ напомнили, что с условными орлятами не смогут работать физлица и организации, внесенные в список иноагентов. Будут ли принимать в движение детей иноагентов, пока неизвестно.

Одни официальные лица утверждают, что организация станет видоизмененной пионерией, другие отрицают любое сходство. Председатель Рязанской областной детской пионерской организации Сергей Холопов на вопрос о схожести структур предположил: вероятно, новое движение создается «по образу и подобию». Сам он по-прежнему с восторгом относится к таким объединениям и говорит, что организация учит только хорошему.

– Пионерия всегда воспитывала чувства товарищества и взаимопомощи, это были по-настоящему сплоченные детские коллективы, зимой – «Зарница», летом – лагерь. Дети равнялись на лучших, сами стремились быть примером. В современной пионерской организации дети занимаются тем же: есть и тимуровское движение, которое помогает ветеранам, хоть их и осталось совсем немного. Ребятам нравится. Они и сами нам звонят, и их родители – спрашивают, как можно вступить в объединение. В том году хотели, как всегда, принять в пионеры на площади Ленина, но Елена Сорокина [мэр города] нам не разрешила. Отправила ко входу в ЦПКиО со стороны улицы Братиславской. Но мы пошли к памятнику Полетаева и там исполнили желание 80 ребятишек. А на Красной площади 19 мая, в день столетия пионерии, повязали красные галстуки пяти тысячам ребят, – рассказал Холопов.

Он признал, что в совсем юном возрасте в пионерском движении детей больше привлекает красивая парадная форма и атрибуты, которые воспринимаются, как священные. И лишь потом подростки вникают в суть пропагандируемых ценностей – крепкой дружбы, готовности прийти на помощь, не оставить в беде слабого.

«Главный по рязанским пионерам» считает, что невозможно изобрести качественно новое детское движение, любая, пусть видоизмененная организация будет повторять старое, и не факт, что оно будет лучше. Например, не все смогут поехать в лагеря отдыха, а в «пионерские времена» отдых в них был практически бесплатным (по сообщению замглавы Росмолодежи, «орлята» получат преимущество при распределении путевок; платных или бесплатных, пока непонятно, – Е.В.). В любом случае, по мнению Холопова, о новом проекте пока очень мало данных.

Больше движений хороших и разных

А так ли необходимы для детей и молодежи какие-то движения? Да! И как можно больше – так считает педагог София Иванова*. Ранее она возглавляла городской комсомольский штаб «Ритм», была коммунистом. В 1980-е вышла из партии, после того как соприкоснулась с нравами комсомольских вожаков и партийной «элиты».

– Движений нужно создавать как можно больше, чтобы они были разными, чтобы родители вместе с детьми решали, к какой организации им примкнуть. Движение – это ассоциация людей, действия которых направлены на решение социально значимых задач. Пусть это будут объединения за озеленение городов и дороги без ям, за сохранение старинных домов и леса без мусора. Чтобы у детей и их родителей было право выбора. Но если движение одно, и в него будут набирать, чтобы выполнить и перевыполнить план, это страшно. Это монополия. Организации с разными идеями и поставленными задачами нужны. Движение, в котором главной «задачей» будет насаждение идеологии, – нет, – считает Иванова.

Создание добровольных объединений не нуждается в одобрении со стороны Госдумы и Следственного комитета.

Иванова предположила, что возрождается Советский Союз – в худшем его проявлении, с разделением на благонадежных и неблагонадежных, «своих» и «чужих». Например, в советские времена в крымский лагерь «Орленок» могли поехать только пионеры. Детей, существующих вне организации, в лагерь не принимали. 

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина ВУЛИХ