Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Свежие новости
Эффектные идеи для успешного завтра

Четверо сотрудников Рязанского нефтезавода получили корпоративное признание

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) наградила молодых специалистов, которые вошли в число призеров по итогам кустовой научно-технической конференции. Свои работы на суд авторитетных экспертов представили 210 сотрудников дочерних обществ «Роснефти». При этом четверо работников Рязанского нефтезавода завоевали в своих номинациях одно второе и одно третье места. В торжественной обстановке награды призерам вручил генеральный директор РНПК Сергей Михайлов.

Сотрудники РНПК
Призеры Рязанского нефтезавода вместе со своими научными руководителями

Такие конференции давно стали уникальными площадками для выявления молодежи с высоким научно-техническим и лидерским потенциалом. Первоначально специалисты выступают со своей научной работой на региональном – внутризаводском этапе. Его победители едут защищать проекты на кустовом уровне.

Мария Колошеина представила жюри конференции работу, посвященную анализу расходов на списание спецодежды и путям их возможного снижения. Внедрение этой идеи поможет улучшить показатели бережливого производства и повысить эффективность использования финансовых ресурсов предприятия. Специалист при подготовке проекта провела много встреч с коллегами, тщательно проанализировала полученную информацию и смогла доказать высокий КПД своей инициативы. Проект принес Марии «серебро» в номинации. «Экономика и финансы».

Группа молодых работников компании – Ярослав Лебедев, Сергей Рысин и Максим Воронов представили совместную работу «Оптимизация схемы приготовления битумов». Проект смело можно назвать новаторским, так как речь идет не только о модернизации производства битумов, но и о серьезном изменении действующей технологии приготовления продукта.

– Вместе с коллегами мы около полугода изучали нюансы и технологические особенности, связанные с функционированием установки производства различных видов битумов, – рассказал ведущий инженер РНПК Сергей Рысин. – В результате нам удалось выяснить, что одно из наименований конечного продукта можно вырабатывать с меньшими затратами без ущерба для качества, при этом сберегая ресурсы предприятия.

Реализация ноу-хау, как считают его создатели, принесет значительный эффект. Глубоко продуманный проект получил «бронзу» в номинации «Технология процессов нефтегазопереработки».

Рязанская НПК проводит такие конференции уже в 21-й раз. Наиболее успешные разработки молодых специалистов удачно реализуются на площадках компании. Внедрение в производство идей, дающих впечатляющий экономический эффект, и есть ключевая цель проведения смотров молодых специалистов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Росприроднадзор проиграл суд о загрязнении Листвянки

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Виктор НИКАНОРОВ