Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Пастель, «Хозяин Арктики» и мятая бумага

Благодаря Василию Нестеренко рязанцы за несколько минут смогут оказаться на Крайнем Севере, а потом мгновенно перенестись на Дальний Восток

В Выставочном зале художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) проходит выставка народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко под названием «Россия. На дальних рубежах». С 1995 по 2002 годы живописец работал над художественным убранством Храма Христа Спасителя в Москве. Он – автор эскизов и проектов мозаик Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Художник много путешествует, и результатом этих странствий становятся многочисленные наброски, этюды и эскизы, из которых затем выходят монументальные полотна. На выставке представлено 28 произведений, написанных за последние пять лет.

Картина Василия Нестеренко

На них запечатлены пейзажи Сибири и Дальнего Востока: триптих «Кузница Вулкана», «Камчатка. Ущелье Восточного хребта», «Тающий ледник», «Скалы у бухты Русская», «Карские ворота», «Лена», «На берегу Белого моря», «Прибой на Тихом океане», «Соловки. Канун Преображения», «Хозяин Арктики» и др.

Взглянуть на суровые виды отдаленных уголков России можно ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 44-03-77.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) вернисаж «Знакомый мотив» столичной художницы и доцента кафедры «Дизайн» Московского гуманитарного университета Евгении Савиной. Автор окончила Московскую среднюю художественную школу, затем отделение «Станковая графика» Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Член Московского союза художников с 1993 года.

Картина Савиной

Любимыми материалами Евгении стали акварель и пастель, поэтому на вернисаже мы и увидим около 40 работ, созданных в этой технике. Причем некоторые из них выполнены на мятой бумаге – «Ива над озером» и «В соборе в Ляличах». Среди других знакомых мотивов – «Закрытая калитка», «Весенний день на берегу Оки», «Пустой парник», «Подвесной мост», «Дом в овраге», «Огород с капустой», «Лиственницы и ели», «Дождь в Великом Устюге».

Экспозиция открыта ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) представляет коллективную выставку «Три параллельные цветные», на которой свои произведения показывают Павлина Терчикова, Наталия Хвостова и Юлия Рассказова.

Картина с выставки

Преимущественно это пейзажи, но вся изюминка в том, что каждая из художниц работает в своем жанре, будь то акварель, масло или пастель.

Увидеть работы сразу в трех жанрах можно ежедневно с 10:00 до 20:00. Справки по телефону: 25-29-14.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ушел из жизни известный рязанский художник

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий ТИТОВ
Качественная доставка грузов из Китая в Россию автотранспортом с гарантией в ТК "Синий шар".