Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 14 августа 2014 г.
Концертная метель августа
На излете лета рязанцев зовут на «Джазовый спас», угощают живым классиком и тяжелым роком местного производства
 
На ближайшей неделе затишье, а в последнюю декаду августа уже начинается постепенно новый концертный сезон. К работавшему все лето «Фонтану» присо-единятся «Старый парк» и «Планетарий», да и первый масштабный концерт в Ря-занской филармонии тоже пройдет еще летом.
 
20 августа (среда) на летней площадке джаз-кафе «Фонтан» героями вечера станут местные гитаристы Станислав Глушенков и Андрей Корноухов, собирающиеся представить зрителям программу из знаменитых джазовых стандартов и авторских произведений. А компанию им на сцене составят легенда рязанского джаза Константин Панкратов (бас) и Григорий Шаландин (перкуссия). Начало концерта, где на одной сцене планируют собраться немало людей, которых можно отнести к числу ведущих музыкантов нашего города, – 19.00.
 
23 августа (суббота) на Ореховом озере должен пройти фестиваль «Два Солнца – Все Вместе», организуемый клубом «ДК» вместе с благотворительным фондом «Детские домики». На сцену выйдут завсегдатаи клуба – рязанские группы «ЧеLOVEk», «Mango Starr», «Чуда», «Спуутник», «Проект Библиотека», а также танцевальные коллективы «Loonadance Project», «Chief Rocka», «Племя Дикого Ветра» и огненно-световое шоу «Светлячок». Еще ожидаются арт-базар, художественные вернисажи и чайная площадка, где можно попробовать необычные виды чая и коктейлей. Начало действа – 15.00.
 
26 августа (вторник) в Концертном зале им. Есенина обещает случиться главное концертное событие августа. Это вечер «Музыка мирового кинематографа», где Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова исполнит музыку из фильмов «Человек-амфибия», «Мужчина и женщина», «Восемь с половиной», «Хороший, плохой, злой» и многих других (музыка, соответственно, Андрея Петрова, Фрэнсиса Лэя, Нино Рота, Эннио Морриконе и прочих «классиков и современников»). Но это присказка, а сказка ожидается во втором отделении концерта, где прозвучит музыка Эдуарда Артемьева из фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Солярис», «Раба любви», «Легенда №17» и т.д. И отчасти даже прозвучит в исполнении автора, потому что организаторы говорят, что на этот вечер приедет сам Эдуард Артемьев – один из «последних могикан» великой советской киномузыки, когда-то одним из первых среди советских композиторов начавший эксперименты с электроникой. Начало вечера, где можно увидеть и услышать «живого классика», написавшего множество отличной музыки, – 19.00. Пока что больше никакой информации о ближайших концертах хоть сколько-нибудь академической направленности найти не получается – роскошный сайт филармонии благопо-лучно «висит» которую неделю подряд, надеюсь, хотя бы к осени его «починят».
 
27 августа (среда) в «Фонтане» состоится традиционный в конце месяца джем-сейшн ведущих джазовых музыкантов города. Правда, на этот раз джем-сейшн не совсем обычный, потому что имеет даже свое название – «Джазовый спас». Начало этого «спасения под джаз» – 19.00.
 
28 августа (четверг) все в том же «Фонтане» намечен сольный вечер Игоря Крысанова с чтением прозы, приготовлением пищи и вполне соответствующим этому сочетанию занятий названием «Поржать и пожрать». Игорь – человек, который в границах Рязани не нуждается в каком-то особом представлении. Но все же добавлю, что, на мой взгляд, проза Крысанова более чем неплоха, а повесть «Коттон из Хошимина» – это, возможно, лучшее, что написано без рифмы в нашем городе в текущем веке и тысячелетии. Начало литературных чтений от продюсера, журналиста, шоумена, а теперь еще и писателя – 19.00.
 
29 августа (пятница) первый концерт нового сезона в кафе-клубе «Старый парк» – там после двухлетнего перерыва сыграет Сергей Калугин, лидер столичной группы с завораживающим названием «Оргия праведников». Помимо того, что Калугин на своих сольных акустических концертах демонстрирует завидное владение как гитарой, так и навыками поэтической версификации, можно еще отметить, что его творчество тяжело «классифицировать». Поневоле теряешься, сталкиваясь с таким обилием музыкальных стилизаций: фламенко, средневековая готика, арт-рок, блюз, рок-н-ролл, азиатские мелодии. Не менее разноплановы тексты: там полный набор, от готических баллад – до уморительно смешных пародий на известные песни, со многими «промежуточными остановками». Начало концерта музыканта, который и без группы «один в поле воин», – после 18.00.
 
30 августа (суббота) – концерт открытия нового сезона в рок-клубе «Планетарий», где сыграют около десятка рязанских групп, в перечне которых названия на английском встречаются едва ли не чаще, чем на русском. Начало концерта для любителей рязанского и «тяжелого» рока – после 17.00.
 
31 августа (воскресенье) в «Старом парке» «официальное» открытие сезона – фестиваль «Песни года», где свои новые песни, написанные в текущем году, планируют спеть Сергей Колотов, Дмитрий Лорин, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Элла Хрусталева и Ольга Чикина. Начало фестиваля новых песен – после 18.00.
 
На этом пока все. Если вам захочется что-то мне сказать или предложить, пишите на почту – obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН