Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 15 февраля 2018 г.
Умелое куроводство
Команде губернатора Рязанской области Николая Любимова пора задуматься о борьбе с бедностью и коррупцией

14 февраля исполнился год пребывания у власти рязанского губернатора Николая Любимова. За пять дней до этой знаменательной даты глава региона обратился с посланием к жителям области. Рассказать депутатам облудмы, членам местного правительства, журналистам и специально приглашенной общественности о своих планах и достижениях – прекрасный повод попиариться, продемонстрировать беспрецедентную открытость и набрать баллов в различных рейтингах успешности губернаторов.

Начал Николай Викторович бодро и скромно: «Мне удалось сформировать профессиональную команду, способную эффективно управлять регионом в современных условиях, отвечая на запросы людей и вызовы времени. Именно профессиональная команда способна придать новый импульс развитию экономики и социальной сферы, сделать все, чтобы в области стало жить лучше».



Дальше можно было и не продолжать, как в старом анекдоте, умища соратникам девать некуда и все задачи им по плечу.

В своем выступлении глава региона упомянул о многих амбициозных проектах, которые, конечно же, в ближайшие годы выведут регион на новый уровень.

А в тот же день, когда губернатор глаголом жег сердца собравшихся в филармонии слушателей, в интернете появился ролик, в котором рязанские пенсионеры набросились на коробки с охлажденными курицами. Видео опубликовали миллионный паблик соцсети «ВКонтакте», «Лентач» и Telegram-канал Mash. К освещению борьбы рязанских пенсионеров за дешевую курицу подключились федеральные электронные СМИ. Как выяснилось, видео было снято 1 февраля в рязанском магазине сети «Дикси» на улице Гоголя, 40. В этот день проводилась промо-акция и цена на курицу была 59 руб. 90 коп. По информации сетевой пресс-службы, во время ажиотажа в магазине никто не пострадал.

Пенсионеры, отчаянно бившиеся за птичьи тушки, вряд ли детально осведомлены об инвестициях, инновациях и цифровой экономики, которую мечтает создать на территории области Николай Любимов. Зато ежемесячно выкраивают честно заработанные рубли на минимальный продуктовый набор, жилищно-коммунальные платежи, обувь, одежду, предметы быта и прочие радости счастливой старости. 

Напомним, прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области на 2018 год составляет 8493 рубля. Данная величина необходима для определения размера социальной доплаты для конкретного гражданина, если сумма его пенсии с учетом других мер социальной поддержки окажется ниже прожиточного минимума. Видимо, с обеспеченной старостью в регионе дела обстоят не слишком радужно, если бабушки штурмуют торговые сети ради дешевой курятины.

Конечно, новые заводы, фабрики и агрокомплексы благодаря рабочим местам и налогам призваны поднять уровень жизни рязанцев. Но почему-то напрямую о борьбе с бедностью, как и о борьбе с коррупцией, в любимовском послании сказано не было. Между тем, в совсем недавно опубликованном рейтинге российских регионов по качеству жизни Рязанская область, исходя из результатов 2017 года, откатилась на пять позиций вниз – с 20-го на 25-е место.

Аналитики экспертного агентства «РИА Рейтинг» в своем исследовании использовали 72 показателя, которые характеризуют уровень доходов, рынок труда, жилищные условия, безопасность, здоровье людей, уровень образования, климат, экологию, инфраструктуру, развитие малого бизнеса. При составлении рейтинга специалисты опирались на данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ и другие открытые источники.

Так что Николаю Викторовичу сотоварищи стоит крепко задуматься над тем, что достигнуто за последний год и как расставить приоритеты, чтобы идеи, изложенные в послании, не превратились в очередную кампанейщину и пустозвонство.
Дежурный субъект рязанской редакции