Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 15 марта 2018 г.
Село горячего копчения
 Как ретивые бизнесмены при поддержке властей решили дать стране угля, забыв про все экологические нормы и здоровье местных жителей

Чем дальше от столицы, тем чаще встречается самоуправство местных чиновников. Один из таких вопиющих случаев произошел в Шиловском районе Рязанской области. После Нового года в селе Занино-Починки Шиловского района Рязанской области в буквальном смысле стало нечем дышать: снова задымил местный завод по производству древесного угля. 



Не нужно быть большим знатоком экологического законодательства, чтобы знать – строительство таких предприятий ближе чем на 500 метров от жилых домов недопустимо. Здесь же не идет речь и о сотне метров. На фото, сделанных с одной точки, прекрасно видно и дымящие трубы, и, почти тут же, дома. Завод стоит как раз на пересечении двух улиц, одна из которых по иронии судьбы называется Центральная. Хотя запах гари чувствуется и на другом конце села.

Теперь сельчане стоят перед выбором – смириться, как часто бывает в российской действительности, с произволом или предпринимать попытки «достучаться» до властей. Пока что неравнодушными к общей проблеме жителями получена «отписка» по результатам проверки Роспотребнадзором: оказывается, нет в селе никакого завода. Видимо, управляющий вовремя «потушил» трубы, а рабочие, большинство из которых мигранты, на время исчезли с территории. Но завод-то есть! И продолжает работать. После паузы в несколько месяцев в январе завод снова задымил – накануне президентских-то выборов. Иногда погоня за прибылью заставляет забыть о банальной осторожности.

Возникает ряд вопросов, на которые хочется услышать ответы. Кем и когда было согласовано строительство? Почему предприятие – не маленькое по площади здание за сплошным забором – прячут от инспекций? Неоднократно жители села искали правду у представителей районной администрации – безрезультатно, реакции от Василия Фомина и его подчиненных не последовало. Что это – безразличие или соучастие в продуманной цепочке? Был бы так уверен в своих действиях глава администрации, не будь его сын высокопоставленным чиновником «Единой России» в областном центре?  

Даже самые юные сельчане помнят историю завода. Раньше на его месте была расположена лесопилка Ерахтурского лесничества. Ее руководство тоже не было щепетильно к соблюдению норм – шумовое загрязнение в черте поселения имело место быть. Но лесопилка не работала по ночам, и можно было хотя бы нормально спать. Сейчас же кран-балка работает днем и ночью.

Долго и хлопотно списывать старое здание новым хозяевам не пришлось – в одну прекрасную ночь оно просто сгорело. Жители ближайших домов до сих пор вспоминают с ужасом тот пожар и тревогу за свое имущество. «Это было страшно», – без лишних подробностей скажет каждый. Потом вокруг территории возвели железный забор. Появились уродливый каркас из металла и четыре трубы. В Шиловском районе живет лишь распорядитель, принадлежит «вонючка» компании ООО «Полесье», которая производит угли и все прочие атрибуты для шашлыков. 

Ситуация беспокоит всех починковцев, и тревожатся они все больше. Если четыре года назад начиналось все с того, что пенсионерки снимали с веревок белье, которое за ночь пропахло копотью и перестало быть белоснежным, то теперь уже бьют тревогу медики. Вряд ли где-то появится официальная статистика – стоит ли труда судьба затерянного в центральной полосе маленького села? Но местные, в том числе люди с медицинским образованием, не могли не отметить резкий скачок смертности. От онкологии за последний год умерло четыре человека – немало для поселения в несколько сотен жителей. Пожилые люди жалуются на ухудшение самочувствия. А молодые семьи прощаются с надеждой растить на свежем воздухе крепких и здоровых детей, кормить их овощами и фруктами со своих участков.

Кстати, недалеко от завода расположена водонапорная башня – источник воды для всего села. А «отходы производства» теперь жгутся прямо на территории в непосредственной близости от лесного массива. За последние годы уже горел склад готовой продукции «бизнесменов», горела и свалка отходов завода.

На недавнем отчетном собрании починковцы наперебой жаловались главе поселения Алексею Антипкину – устали, мол, дышать дымом и копотью, дайте нам уже нормально жить, детей растить, старость встречать. Но внятного ответа на вопрос, когда же прекратятся их мучения, они так и не получили. 

Фото автора и жителей Занино-Починок
Ника ГОРИНА