Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 15 мая 2014 г.
Красный свет для Ковалёва
В Рязани независимые эксперты поставили «неуд» работе областного правительства по созданию инвестиционно-привлекательного климата в регионе


 
13 мая 2014 г. в офисе регионального отделения «Деловой России» состоялось заседание экспертного совета Агентства стратегических инициатив Рязанской области, задачей которого является мониторинг выполнения в регионе мероприятий федерального инвестиционного стандарта.
 
Полностью эта пропутинская структура называется «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Она создана во исполнение поручений тогда еще председателя правительства В.В.Путина от 17 мая 2011 г., он же возглавляет наблюдательный совет Агентства, чем его члены особенно горды.
 
Теперь об экспертах. Члены рабочей группы – независимые аналитики и эксперты – представляют рязанские бизнес-объединения и являются профильными специалистами в разных сферах экономики и ведения предпринимательской деятельности. О выполнении пунктов федерального инвестиционного стандарта представителям бизнес-сообществ докладывали сотрудники министерства экономического развития и торговли Рязанской области.
 
Эксперты отметили факт отсутствия в регионе утвержденной инвестиционной стратегии и договорились с региональным минэкономом о «форсированном сотрудничестве» по разработке, общественному обсуждению и принятию региональной стратегии.
 
Но настоящим камнем преткновения в обсуждении стал вопрос, дословно звучащий так: «Включение представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования тарифов – Региональной энергетической комиссии (РЭК) и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества».
 
Расшифруем. Федеральный стандарт требует, чтобы представители потребителей энергоресурсов и предпринимательских объединений участвовали в обсуждении вопросов тарифообразования и формирования инвестиционных программ субъектов естественных монополий.
 
Однако, как сделали вывод независимые эксперты, в Рязанской области общественный совет при главном управлении Региональной энергетической комиссии, регулирующей тарифы в регионе, носит сугубо декоративный характер, и из двенадцати членов этого совещательного органа лишь один (!) является представителем предпринимательского объединения.
 
Вероятно, экспертов так сильно возмутило желание региональной власти в очередной раз создать видимость общественного диалога в крайне болезненном для бизнеса вопросе тарифов на энергоресурсы в ситуации полного игнорирования мнения предпринимательского сообщества в регионе.
 
Конечно, любых экспертов можно упрекнуть в предвзятости. Но об объективности экспертов АСИ говорит хотя бы тот факт, что наличие в регионе, например, двуязычного правительственного интернет-портала, посвященного инвестиционной активности в Рязанской области, эксперты оценили на «отлично» и отметили высокий уровень разработчиков ресурса http://invest-r.ru.
 
P.S. Отметим, что как только в одном из регионов независимые эксперты от бизнес-сообществ зажигают «красный сигнал» (у них это называется «пункт выполнения стандарта в регионе  не соответствует установленным федеральным требованиям»), соответствующий доклад незамедлительно поступает в администрацию президента. Именно это и произошло 13 мая в Рязани на заседании экспертной группы...
 
Сергей КРАСНОВ