Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 15 ноября 2018 г.
Симфонион, Баския и Ы-Слокот
 В Рязани детские выставки могут дать фору взрослым вернисажам

В Певческом корпусе Рязанского кремля проходит выставка «Чудо грамзаписи». На экспозиции представлены различные раритеты, такие как грампластинки дореволюционного, довоенного, послевоенного и советского времени, виниловые диски и журналы «Кругозор».



В частности, наборы пластинок с речами Ленина, Сталина и других наркомов СССР, продукция различных заводов по выпуску записей, и даже диск старейшего панк-рокера Рязани – Владимира Корнилова.



Кроме этого здесь демонстрируются механические и электромеханические устройства, среди которых механическое музыкальное устройство «симфонион», фонограф Эдисона, граммофон, патефон, электропроигрыватель, катушечный и кассетный магнитофоны. 

Посмотреть на музыкальные раритеты можно до 20 ноября ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

В арт-центре (ул. Почтовая, 54) работает выставка Федора Савельева под названием «Юность». Художник окончил профессиональное училище № 3 по специальности «художник-оформитель». Затем некоторое время обучался в МГИК на кафедре дизайна.



Живет в Рязани, но работает по всей России, в том числе и на съемочных площадках известных фильмов. И, если в своем раннем творчестве больше ориентировался на творчество Михаила Врубеля, то теперь вдохновляется работами Жана-Мишеля Баския.



Представленные полотна являются плодом пятимесячной работы. На них пришедшие увидят много обнаженной натуры, например, на картине «Вера, Надя, Люба». 

Посетить выставку с возрастным цензом 16+ можно до 24 ноября ежедневно, кроме понедельника, с 14.00 до 19.00, в воскресенье с 14.00 до 18.00.

В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, 13) продолжается выставка «Волшебная пастель», на которой представлены работы учеников студии изобразительного творчества «Радуга» (ИОЦ ДОД «Содружество»), где преподает Анна Соляник.



По словам педагога, любимым материалом ее учащихся являются масляные мелки, ими и выполнены все рисунки, показанные на выставке.



На работах Дианы Цыплаковой, Полины Фомичевой, Варвары Елисеевой, Кати Чугуновой и других юных художниц изображены северный олень, фантастический кот, морские сокровища и Рязанский кремль.  

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) в течение месяца открыта выставка «20 лет творчества», где демонстрируются рисунки учащихся студии «Арт-Ди», существующей с 1998 года, где преподавателем является художник-график Татьяна Петроченко.



На проходящей экспозиции показаны работы юных художников в возрасте от 6 до 13 лет, выполненные в различных техниках: гуашь, акварель, тушь, цветные карандаши, папье-маше, мукосолка, пластилин и прочее.



К примеру, представлена часть цикла «Ы-животное Ыкотного леса», где пришедшие познакомятся с такими существами, как Ы-Слокот, Ы-Лонобелолпти, Ы-Кобеко и малышом Ы-Созако.

Увидеть необычных «животных» можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ