Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 15 ноября 2018 г.
Чемпионки сборным не нужны?
 Игроки «Рязани-ВДВ» «пролетели» мимо российской и украинской команд

Едва финишировал чемпионат России по футболу среди женщин, который прошел под знаком превосходства ЖФК «Рязань-ВДВ», как наступило время сборных. Казалось бы, новоиспеченные чемпионки должны быть нарасхват, но неожиданно представительство «десантниц» в главных командах своих стран оказалось сведено к минимальному. Причин тому немало, в том числе и политические.

Вызов в расположение российской дружины получила лишь защитница «Рязани-ВДВ» Анна Беломытцева (она приняла участие в обоих победных матчах с Сербией), а вот Надежду Колтакову, уверенно проведшую минувший сезон, главный тренер национальной сборной Елена Фомина своим вниманием почему-то обошла. Не оказалась заинтересована она и в услугах с недавних пор семикратной чемпионки страны Елены Морозовой. 

Вне всякого сомнения, в ноябрьских товарищеских встречах с сербками сыграла бы Елена Данилова, но она во многом неожиданно объявила о завершении карьеры в сборной. «Этот шаг дался мне нелегко, но я считаю его своевременным, – приводит слова форварда официальный сайт Российского футбольного союза. – Для меня было огромной честью выступать за национальную команду на чемпионатах Европы и мира, защищать честь нашей страны на международной арене. Благодарю всех партнеров по сборной, игравших вместе со мной, и тренеров, под руководством которых я выступала в национальной команде».



В составе национальной сборной России Елена Данилова (в центре) пережила немало счастливых минут 

Уход Даниловой – серьезная потеря для сборной России, в составе которой она дебютировала 15 лет назад, тем более что достойной замены ей пока нет. Многих поразил тот факт, что столь серьезное решение «десантница» приняла на пике своей карьеры. Лучший бомбардир двух последних чемпионатов страны, Елена и на международной арене с завидным постоянством демонстрировала свой бомбардирский талант. И хоть она не стала раскрывать причины, подтолкнувшие ее к этому шагу, но одной из главных, скорее всего, стали травмы. В последнее время ведущая футболистка «Рязани-ВДВ» ни одного сезона не провела полностью, а порой была вынуждена играть через боль.

Что же касается сборной Украины, то здесь далеко не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Исторически сложилось, что в «Рязани-ВДВ» всегда существовала значительная колония футболисток из соседнего государства. Только за последние несколько лет за наш клуб с успехом выступали Людмила Пекур, Вероника Шульга, Ольга Бойченко, Ирина Василюк, а еще раньше такие звезды, как Наталия Зинченко, Татьяна Верезубова и Дарья Апанащенко. В минувшем сезоне добывать «золото» рязанской команде помогали вратарь Екатерина Самсон (капитан и одна из лучших игроков), а также полузащитницы Ольга Басанская и Валерия Алёшичева (Екатерина и Ольга выступают за сборную своей страны).

Никто не сомневался, что украинские «десантницы» сыграют за свою сборную и в недавних товарищеских матчах против команды Косово, однако в составе их не оказалось. Без объяснения причин. Представители СМИ отыскали их в том, что фамилии «исчезли» из списка вскоре после того, как журналист «Радио Свобода» Дмитрий Шевченко в своем фейсбуке обвинил футболисток в том, что они якобы «играют в клубах страны, оккупировавшей часть Украины».

Судя по тому, что на сей раз из игроков российских команд в составе сборной Украины никого не оказалось (хотя имелись представительницы турецкого, казахстанского, польского, французского клубов), без политической подоплеки, видимо, не обошлось. Однако делать скоропалительных выводов все же не стоит. Нынешний главный тренер украинок Наталия Зинченко в свое время была капитаном «Рязани-ВДВ», оставила в ее истории заметный след, и просто не хочется верить в то, что ее взгляды изменились столь кардинальным образом. Впрочем, Самсон и Басанская уже не первые «десантницы», кто пострадал таким образом. Четыре года назад вне сборной по политическим мотивам оказалась Алёшичева, которая на своей странице во «ВКонтакте» выразила несогласие с действиями властей в ее родном Донбассе.
Юрий МАТЫЦИН