Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 15 декабря 2016 г.
Ковалев сорвался
Отвечая на вопрос журналистки о проблемах застройки Константинова, рязанский губернатор вышел из себя



Олег Иванович бывает разным. Задумчивым, жестким, шутящим и праздным. Но будучи публичной фигурой, глава региона едва ли вправе выставлять свои бурные эмоции на всеобщее обозрение. Политику такого уровня все-таки подобает быть дипломатом не только в общении с начальством и элитами, но и с не обремененным реальной властью журналистским сообществом. 

Конечно, не нам учить почетного строителя хорошим манерам, но срывать свой гнев, вызванный неудобным вопросом, на представителях прессы – как минимум признак слабости, а возможно, и неуверенности в завтрашнем дне.   

На состоявшейся в минувшую среду итоговой пресс-конференции руководитель области очень нервно отреагировал на вопрос нашей коллеги Дарьи Копосовой о проекте достопримечательного места «Есенинская Русь», который стоил бюджету несколько миллионов рублей и не прошел экспертизу в федеральном минкульте (см. публикацию в «Новой» №45Р от 17.11 с.г.). 

Глава региона резко перебил журналистку, нервно бросив «Откуда у вас такая информация?» и не дав девушке до конца сформулировать вопрос, вступил с ней в перепалку, показав, что даже позиция представителя центрального штаба федерального ОНФ, депутата Госдумы Натальи Костенко для него не более чем частное мнение.  

Для полноты картины процитируем опубликованные порталом YA62.ru словесные упражнения губернатора, которые он исполнил нервно, без оглядки на ситуацию и аудиторию:

«Кто вам сказал, на основании каких официальных данных вы можете утверждать, что проект достопримечательного места «Есенинская Русь» не принят? Что вы хотите услышать? Вы хотите сказать, что все плохо? Скажите, что плохо? На протяжении нескольких лет ведутся разговоры. А вы хотите, чтобы они не велись?
Костенко не имеет права делать заявления от имени центрального штаба. Она может это делать только от себя, пока центральный штаб не примет решения и не поручит кому-то озвучить это. А решения такого центральный штаб не принимал. Факта, о котором вы говорите, нет. Это ее личное мнение. Я заявления не комментирую. Если я начну комментировать частные заявления, то мне нечем будет больше заниматься».

Задели за живое, Олег Иванович? Про буренок, спаривание министерств и освоение бюджетных денег у вас, конечно, лучше получается! И это вовсе не ирония, вызванная журналистской солидарностью. Просто полемизировать на острые темы при наличии информированных оппонентов сложно даже такому закаленному аппаратчику, как Ковалев. 

Где же выход? А он, простите за банальность, лежит на поверхности. Наделенный резолютивными полномочиями круглый стол с максимально широким представительством общественности, власти, проектировщиков, архитекторов, историков, туроператоров и других профессионалов, имеющих прямое отношение к будущему облику Константинова и окрестностей. Для главы региона это будет отличный шанс снять почти все вопросы и подумать о третьем сроке, пока в Кремле не сделали собственных оргвыводов.
 
Дежурный субъект рязанской редакции