Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 15 декабря 2016 г.
Обыски, которых ждали
Что сотрудники ФСБ искали в рязанской мэрии

14 декабря 2016 года было ознаменовано в Рязани отнюдь не пресс­конференцией губернатора Ковалева. Несмотря на то, что профильное министерство долго к ней готовилось, раздавая тексты вопросов подконтрольным журналистам и выверяя ответы на них своего патрона. Но такие протокольные мероприятия, срежиссированные на низком провинциальном уровне, давно уже не интересуют не только жителей, но и некогда любознательные местные элиты. Какой смысл девятый год смотреть однообразное действо, поставленное по отряхнутым от нафталина сценариям? Никакого. 

Даже невиданные ранее попытки владельцев сносимых гаражей в микрорайоне Дашково-­Песочня перекрыть трассу в знак протеста против действия региональных властей отошли на второй план. В этот день до обеда основное внимание было приковано к обыскам и выемкам документов, проводимым в помещениях администрации Рязани по адресу: ул. Введенская, 107 сотрудниками Федеральной службы безопасности. А вторая половина дня была посвящена изощренному троллингу пресс­службы мэрии, разродившейся официальным заявлением о том, что визит столичных чекистов во властные кабинеты «носил плановый характер».

На костях городских пиарщиков по этому поводу в блогосфере не оттоптался только ленивый. Мы в целом имеем к городской пресс­службе претензий побольше многих, но в данной ситуации справедливость требует от нас встать на их защиту.

Объективная реальность вынуждает нас признать, что с приходом во главу службы по связям с общественностью Евгении Романовой данный блок старается выдавать на­гора максимально честную информацию. И случай с визитом спецслужб – тому пример. Будем откровенны, в эпоху руководства регионом Олега Ковалева обыски, выемка официальных документов в официальных же кабинетах, аресты действующих государственных и муниципальных чиновников давно перестали быть сенсацией. 

Обитатели административного здания близ площади Мичурина, которое негласно стало считаться государством в государстве – фактически автономным от администрации города органом, распределяющим городские ресурсы, давно спокойно относятся к визитам молодых людей с короткими стрижками и в остроносых ботинках, выносящими коробки с документами в автомобили со спецномерами. Только по делам арестованных Сергея СОЛОДОВА (зам начальника управления капитального строительства) и Натальи ХАРИБУТОВОЙ (главный архитектор Рязани) прошло шесть обысков и выемок документов. При их появлении уже никто не нервничает, а привычно собирается в курилках строить гипотезы – под кого «копают» на этот раз. Традиционная версия со связью данных мероприятий с уголовными делами Харибутовой и Солодова были опровергнуты «Новой газете» их адвокатами С.Кочетковым и С.Хреновым. Вторая версия заключалась в том, что копают под заммэра Ольгу Свинцову, но характер изымаемых документов показал, что все они относятся к периоду, когда та еще не руководила данным направлением. 

Больше всего сторонников нашлось у третьей версии: якобы подошла очередь на посадку у начальника Управления капитального строительства Елены БУДАНОВОЙ.


Известно, что ее излишняя независимость от руководства Рязани давно раздражала мэра Олега БУЛЕКОВА, зачастую не владеющего даже информацией о том, какое городское имущество и куда было передано данным подразделением. Но до недавнего времени «автономная» начальница пользовалась всецелой поддержкой и прикрытием со стороны тогда еще всесильного заместителя губернатора Шауката АХМЕТОВА. Именно он не только поспособствовал ее трудоустройству на данную должность, но и всячески оберегал от любых нападок со стороны ее непосредственного начальства. Его можно было понять. Формально работая в областной структуре, Шаукат Ахметов одновременно возглавлял Градостроительный совет, через который проходили все разрешения и согласования на строительство.

И тесная взаимосвязь с начальником профильного управления в мэрии Рязани делала его фактическим монополистом в данной сфере. Находясь на вершине региональной власти, Ахметов мог оберегать свою протеже от всяческих невзгод, но после его внезапного ухода в отставку в сентябре ситуация резко поменялась. И инициатором проводимой проверки мог оказаться и сам Булеков, поспешивший избавиться от работника с неоднозначной репутацией, при этом не попав под жернова расследования. В этом случае однозначно не удастся остаться в стороне и самому Ахметову.

Также не лишенной логики можно считать версию о том, что конечными целями последних обысков могли быть заместители губернатора Сергей Самохин, фамилия которого проскальзывала в рамках расследования уголовного дела по Солодову, или Владимир Трушкин, подписи которого стояли на документах о финансировании невыполненной ливневой канализации в новостройке на ул. Костычева, за которую и сидит до сих пор в СИЗО Солодов.

Учитывая, что помимо прочего изъяли документы, касающиеся ранних согласований установки газового оборудования в некоторых квартирах взорвавшегося 23 октября дома в Осеннем переулке, может оказаться, что столичные оперативники ответственно подошли к поручению президента страны о тщательном расследовании аварий, связанных с утечками бытового газа. Звучит версия о том, что не обошлось и без исследования вопроса обманутых дольщиков, наличие которых в регионе упорно отрицает Олег Ковалев.

...А обыски и выемка документов в помещениях городской администрации совершенно не удивили ее работников. Подобные оперативные мероприятия стали носить, действительно, «плановый характер». И их интенсивность возрастает с каждым днем. О чем искренне в среду рязанцы и были уведомлены официальным заявлением пресс­службы городской власти. И зря пользователи социальных сетей потешались над данным официальным заявлением.

Время мчится стремительно. Не успеем оглянуться – не будет на нашей земле раздражающего всех «варяга». Естественно, тут же с позором будут изгнаны с должностей и из профессии чиновники, разрушавшие СМИ региона.

P.S. Чиновникам любого уровня стало очень непросто работать при Олеге Ковалеве. И каждый справляется, как может. Кто­то, лишенный возможности писать открыто, оттачивает свои навыки по использованию эзопова языка в официальных пресс­релизах, а кто­то вынужден банально находить утешение на дне бутылки. Как минимум, молва приписывает еще одному губернаторскому заму Сергею Дудукину, задержанному недавно в расслабленном виде за рулем автомобиля, фразу: «А как иначе? Если работать с Ковалевым и не расслабляться, быстро окажешься в психушке». 
Галина САМОЛЕТОВА