Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 16 января 2020 г.
Фотосчастье, «Трапеза» и «Море с чайками»
 На рязанских вернисажах царит романтическое настроение

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) открыта выставка Имрана Аловсата оглы Мамедова «Творю и радуюсь».



Художник родился в азербайджанском городе Хачмас. С детства увлекся рисованием, занимался в изобразительной студии, после чего несколько раз поступал в художественное училище, что ему не удалось. Обучался на факультете станковой живописи и графики в Московском народном университете искусств, позже окончил Рязанскую высшую школу МВД СССР. Затем работал в исправительных колониях и был преподавателем учебного центра УФСИН России по Рязанской области. Подполковник внутренней службы в отставке. Член Рязанского областного клуба художников-любителей. Участник многочисленных выставок.

На вернисаже посетители увидят морские и лесные пейзажи, натюрморты, а также несколько портретов. Например, «Осенние дары», «Море с чайками», «Натюрморт со сливами», «Лес. После дождя», «Весеннее пробуждение. Пойма Оки. Мурмино», «Каспийский берег».

Центр работает ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) продолжается выставка Сергея Абакумова «Сны бессонницы».



Автор учился в Московском государственном заочном педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Еще во время учебы в институте, в 1984 году, начал работать в Детской художественной школе № 2. После 1990 года перешел в ДХШ № 1. С 2001 по 2018 годы преподавал в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера. С 1983 года является участником областных выставок. В 1998-м стал членом Союза художников России. Член-корреспондент Российской академии народного искусства с 2014 года. 



На экспозиции представлено более 40 живописных и графических работ, выполненных акварелью, темперой и карандашом. Среди них: «За мечтой», «Одиночество», «Трапеза», «Контрасты жизни», «Странник», «Музыканты», «В гости».

Галерея открыта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) проходит выставка фотооткрыток «PF-2020». Больше ста лет у фотографов всего мира существует традиция делать праздничные карточки в жанре, получившим название «PF» (от итальянского «Po Felicita» – «На счастье»).



Отличительными чертами таких снимков является наличие букв «PF», цифр наступающего года, имени или логотипа автора, а также поздравления или пожелания. Нынешний конкурс фотооткрыток проходил в рамках российского Клубного фотоконкурса «Берега – 2019» при поддержке Фонда президентских грантов. Всего было прислано 1400 работ из 118 клубов страны, из которых для проходящей экспозиции было отобрано 66 лучших.

Музей работает с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ