Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Гонки на трехколесных скорых
Экс-сотрудники Росстата хотят справиться с проблемами рязанской неотложки за счет решительных арифметических действий

13 февраля стало известно, что региональный Минздрав объявил аукцион на закупку десяти автомобилей для скорой помощи. Тендеры, подтверждающие эти намерения, размещены на портале госзакупок.

Ведомство планирует приобрести два автомобиля класса «С», которые могут применяться для экстренной помощи в таких областях, как хирургия, акушерство, гинекология, эндоскопия и педиатрия. Кроме того, министерство собирается закупить восемь машин класса «В» для быстрой госпитализации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

На закупку автомобилей потратят около 63 млн рублей. Верим, сделка будет максимально успешной и честной, хотя ее сумма поразительным образом совпала с общей стоимостью снегоуборочной техники, из-за завышения которой несколько дней назад вспыхнул бурный скандал в мэрии Рязани (его последствия – в соседней заметке).

Тревожную ситуацию на станции скорой помощи, в том числе тему замены автопарка, «Новая» освещает регулярно. Драматизм положения вроде бы осознал и губернатор Малков. В середине января на заседании облправительства он отметил, что 24 машины к концу этого года достигнут 100% износа, а это половина парка станции. Глава региона дал поручение в 2023 году полностью его обновить.

Десять новых машин при двадцати четырех почти исчерпавших свой ресурс решат проблему лишь частично. Возможно, руководители области рассчитывают на 26 скорых, которые область, по заверениям вице-губернатора Артема Бранова, должна получить по федеральной программе уже в первом квартале 2023 года. На дворе середина февраля, но пафосной презентации с вручением ключей пока не было. Да и не вполне понятно, куда отдадут эти пока еще виртуальные машины: в Рязань или районы области, которые не меньше нуждаются в медицинском транспорте.

Но даже если все обещанное будет оперативно выполнено, неясно, кто будет управлять и ездить на новых скорых при высокой текучке кадров среди водителей и медперсонала. Те за более высокой зарплатой уезжают в Москву и Подмосковье. Но, наверное, недавние росстатовцы Малков и Бранов надеются решить проблемы неотложки благодаря нескольким нехитрым... арифметическим действиям.

Пока же наглядной иллюстрацией сегодняшнего процветания рязанской станции скорой медицинской помощи можно назвать случай, произошедший в прошлый понедельник.

Утром 13 февраля на улице Гагарина в Горроще у автомобиля неотложки отвалилось колесо. Соответствующее видео появилось в сообществе «Подслушано в Рязани» «ВКонтакте». На кадрах видно, как скорая остановилась перед пешеходным переходом, где и лежит отлетевшая запчасть. Это уже не ЧП, а острая шинная недостаточность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сасове перевернулась скорая с эпилептиком

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Дежурный субъект рязанской редакции