Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Без «Спартака», но с надеждами

ФК «Рязань» будет проводить свои домашние матчи в другом городе

В начале февраля футбольный клуб «Рязань» начал подготовку к весенней части первенства России среди команд 2-й лиги. За два месяца «горожанам» предстоит во всеоружии подойти ко второму этапу сезона. Не исключено, что от этого будет зависеть дальнейшая судьба главной дружины региона.

На просторах интернета последнюю неделю муссируется новость об очередной реорганизации третьего по силе эшелона. Никакой официальной информации на сей счет нет, но мы уже успели привыкнуть к тому, что в подобных случаях волну заранее стараются не разгонять. Впрочем, в кулуарах разговоры о чем-то подобном ведутся уже не один год, и, видимо, время для кардинальных действий наступило. Чем обернутся очередные преобразования в структуре главного турнира страны сложно даже помыслить, но, учитывая предыдущие, ничего хорошего подобные реформы не приносят.

Если все подтвердится, то уже предстоящий сезон-2023/24 пройдет по-новому. Вместо четырех групп во второй лиге будет создана одна. В нее войдут 20 команд: по четыре сильнейших из каждой группы, а также к ним присоединятся клубы, занявшие по итогам текущего чемпионата четыре последних места в первой лиге. Напрашивается вопрос, а что же станет с оставшимися командами? Они отправятся в третью лигу, которая будет проводить свои соревнования по системе «весна-осень». Под чьей эгидой окажется турнир, сказать сложно. Ранее планировалось, что его отдадут на откуп межрегиональным федерациям. В этом случае участники перейдут в число любителей. Также до конца неясно, удастся ли сохранить спортивный принцип при обмене между лигами, если состязания в них станут проходить в разные сроки. Но самое страшное, с потерей профессионального статуса клубы с многолетней историей вместе с тем могу лишиться и бюджетной поддержки…

Есть ли шансы у ФК «Рязань» получить место в обновленной второй лиге? Теоретически – да. Перед возобновлением турнира «горожане» занимают 8-е место, но еще три команды, расположившихся выше, имеют с ними одинаковое количество очков – по 13. А от застолбившего заветную четвертую позицию «Динамо-Брянска» их отделяют всего лишь два балла. Вот только по силам ли подопечным Дмитрия Сережкина на равных конкурировать с сильнейшими представителями Группы 3, учитывая, что все предстоящие игры им придется провести на чужих полях?

ФК «Рязань» официально оповестил своих болельщиков о том, что Российский футбольный союз приостановил действие сертификата соответствия стадиона «Спартак», в связи с чем домашние матчи второго этапа главная дружина региона будет проводить в Коломне. Турнир в подгруппе «А» третьей группы стартует в первых числах апреля, когда «горожане» на своем новом домашнем стадионе будут принимать раменский «Сатурн». А через неделю, 8 апреля, отправятся в гости к белгородскому «Салюту».

 
Вадим Шепелев (№ 22) завершил профессиональную карьеру, так ее и не начав. Фото: ФК «Рязань»

Изменения в составе на сегодняшний день минимальны. По итогам первого этапа тренерский штаб принял решение расстаться с тремя игроками: защитником Семёном Егоровым, который провел в нашей команде 11 матчей вместе с кубковыми, полузащитником Александром Ивановым (17 встреч, один гол), форвардом Александром Сергеевым (в первенстве и Кубке России принял участие в 21 поединке, мячей не забивал). Полной неожиданностью стало решение 19-летнего местного воспитанника Вадима Шепелева завершить профессиональную карьеру. По имеющейся информации, нападающий планирует полностью сосредоточиться на учебе. Состав горожан пополнил полузащитник Сергей Мягкий из тульского «Арсенала-2».

На сегодняшний день рязанцы провели уже два контрольных поединка. В первом со счетом 4:0 взяли верх над второй командой столичного «Торпедо», а затем уступили своему бывшему сопернику «Строгино» (Москва) – 0:1. 13 февраля ФК «Рязань» отправился в Домодедово, где проведет трехнедельный учебно-тренировочный сбор, в ходе которого запланировано еще пять матчей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клубы есть, а Дзюбы нет

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Юрий Матыцин