Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 16 июля 2015 г.
Летчики, бизнесмены и коммунист Заверткин
На места в Рязоблдуме появляются все новые и порой неожиданные претенденты


 
По данным региональной избирательной комиссии, по состоянию на начало недели о своем намерении участвовать в выборах депутатов областной думы заявили 9 политических партий. Время на выдвижение списков еще есть. На последнем заседании избиркома стало также известно, что в день голосования будет задействовано 57 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ): в Рязани установят 27 электронных урн, еще по пять отправятся в Скопин, Михайловский, Рыбновский, Рязанской, Шиловской и Старожиловский районы.
 
В минувшие выходные со своими кандидатами определилась последняя парламентская партия. Список «Справедливой России» возглавили федеральный председатель партии Сергей МИРОНОВ и рязанский босс Сергей ПУПКОВ. Эсеры также подтвердили свой статус партии «сбитых летчиков» – кандидатами были выдвинуты вчерашние сторонники «Единой России», пришедшиеся не ко двору в правящей партии. Речь идет, в частности, о действующем пока депутате облдумы Александре РОЛЬГЕЙЗЕРЕ. Правда, формально в ЕР он не состоял, просто ранее избирался при ее поддержке и числился во фракции. Есть в списках справороссов и бывшие члены других партий: к примеру, экс-депутат гордумы Рязани от «Патриотов России» Светлана ПОПОВА.
 
Чем еще обращает на себя внимание список «Справедливой России», так это обилием в нем бизнесменов. Что, конечно, достаточно комично, так как партия позиционирует себя в качестве социалистической. Еще более нелепо в газетах справороссов смотрится призыв «обезжирить олигархов» – начинать в таком случае им нужно с самих себя. Тот же крупный коммерсант Пупков, в соответствии с пунктом партийной программы о введении прогрессивной шкалы налогообложения, должен со своего официально задекларированного дохода почти в 14 миллионов рублей в год заплатить по ставке 18%, что на пять процентов выше существующей. Видимо, только неверие в возможность реализации этой инициативы заставляет одного из самых богатых депутатов Рязоблдумы оставаться в рядах организации.
 
Еще один экс-депутат городского парламента Алексей ЗАВЕРТКИН присутствует под первым номером в списке «Коммунистов России». И опять под левыми знаменами идет буржуазия – Заверткин, помимо политики, известен также своим увлечением газонефтяным бизнесом.
 
Из непарламентских партий за последнюю неделю выдвинули свои списки неведомые настоящим экологам «Зеленые» и экзотическая «Народ против коррупции». Последние, как сообщается, провели свою предвыборную конференцию на кухне жилой квартиры, а в качестве урны использовалась коробка из-под обуви. При этом кворум был обеспечен: присутствовали два члена регионального отделения из трех. Правда, в список кандидатов попали только представители других регионов – видимо, это часть особо хитрого плана по борьбе с казнокрадством.
 
Какую-либо осмысленную публичную активность в Рязани в настоящий момент проявляют только две партии: ЛДПР и «Яблоко». Остальные, видимо, настолько заняты подбором кандидатов и сбором подписей избирателей, что пресс-релизы им писать некогда. 
 
«Яблочники», пока своих кандидатов не огласившие, на днях подняли острую тему состояния ливневой канализации в областном центре. Совет рязанского отделения партии обратился к министру по чрезвычайным ситуациям России Владимиру Пучкову. В письме говорится, что последствиями обычного летнего дождя в центре и микрорайонах Рязани является парализация дорожного движения, а «выпадение осадков, серьезно превышающих норму, может привести к чрезвычайным ситуациям, разрушению городской инфраструктуры, имущества граждан».
 
Засветился на федеральном уровне и депутат Госдумы от ЛДПР Александр ШЕРИН, предложивший поправки в закон о камремонте. Шерин настаивает на том, чтобы размер взноса был единым по всей России – 1 рубль за 1 кв.м, а для жителей районов Крайнего Севера – 2 рубля. Кроме того, считает он, жильцы должны платить только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не «накапливать деньги на мифические работы». Уже собранные средства предполагается вернуть собственникам. Обратил внимание депутат и на проблемы сотрудников рязанской скорой помощи, в своем запросе на имя регионального министра Андрея Прилуцкого попросив увеличить им зарплату.
 
Тем временем действующий депутат облдумы от ЛДПР Виталий ТРУБИЦИН, известный, прежде всего, в качестве брата влиятельного предпринимателя, выдвинулся на довыборах в гордуму. И уже от «Единой России». Подобные метаморфозы у нас уже давно перестали кого-либо удивлять.
 
Сергей ЕЖОВ