Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 16 июля 2020 г.
Свежие новости
Ангел, Крым и масочный режим
 В Рязани живые вернисажи начинают конкурировать с виртуальными

Наконец-то начали работу музеи и другие художественные площадки города. Выставки, которые мы несколько месяцев посещали только онлайн, теперь можно увидеть вживую. Кроме того, практически каждый день проходят презентации новых вернисажей. Правда, в большинстве из галерей просят соблюдать масочный режим и дистанцию в 1,5 метра.

16 июля в Центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) состоится открытие вернисажа Любови Полиной из Кадома «Мой славный городок на Мокше» и экспозиция работ рязанского мастера-кукольника Светланы Бирюковой. 

График работы центра: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Телефон для справок: 25-64-76.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) желающие могут увидеть выставку произведений рязанских художников – супругов Татьяны Черниковой и Михаила Скрипнюка «Путешествуем с этюдником». Темой их экспозиции стали поездки по России и за рубеж.



Представлено около 50 произведений, среди которых виды Карелии, Крыма, Италии, Греции, Египта, Туниса, Кипра и Турции.



Михаил Скрипнюк обучался в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша, затем в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.



Член Союза художников России с 2006 года. В настоящее время преподает в Современном техническом университете на кафедре «Архитектура и управление недвижимостью» и в художественной студии «АРТ Рязань». Участник различных выставок.



Татьяна Черникова училась в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Член Союза художников России с 2006 года.

Сейчас преподает в Рязанском филиале ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств» на кафедре общегуманитарных, естественнонаучных и профессиональных дисциплин, Современном техническом университете на кафедре «Архитектура и управление недвижимостью» и художественной студии «АРТ Рязань». Участница различных выставок.

Галерея открыта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон: 25-80-70.

А вот в Научно-методическом центре народного творчества пока продолжают открываться виртуальные выставки. В одной из онлайн-галерей свою подборку свадебных снимков «О любви…» представила Татьяна Кудимова. Всего демонстрируется около пяти десятков фотографий.



Автор родилась в Касимове. Фотографией увлеклась в годы обучения в Касимовском педагогическом колледже. После покупки в 2011 году профессиональной камеры без этого жанра искусства не представляет своей жизни.



К тому же полноценно помогла работа фотокорреспондентом в районной газете «Мещерские вести».

В том же разделе «Фотогалерея» на сайте центра на онлайн-экспозиции «Сказочный мир кукол» зрители увидят работы Ольги Пупышевой.


Мастерица родилась в Рязани. Имеет два образования по специальности медсестра детского отделения и педагог-психолог. После окончания медицинского училища с мужем уехала на Дальний Восток. Работала воспитателем в детском саду, медсестрой в роддоме и санинструктором в ВДВ. После возвращения в Рязань, окончила РГУ. Трудилась в детской библиотеке № 9, вела кружки по изготовлению народных кукол в библиотеках № 5 и № 9 и Рыбновской детской библиотеке.



Занималась в клубе декоративно-прикладного творчества «Волшебный лоскуток», состояла в областном клубе художников-любителей Рязанской области, участвовала в фотовыставках. В 2012 году со своей первой большой работой приняла участие в 6-й международной выставке в Москве на Тишинке. В 2017 году организовала интернет-клуб «Золотые руки мастеров Рязанского края». Принимает участие в различных рязанских фестивалях и праздниках.

Изготовила памятные куклы-сувениры к Первому фестивалю Фламенко в Рязани.



Среди ее работ «Домовиха Глаша», «Баба-Яга», «Задумчивый ангел», «Кикиморки-веселушки», «Лягушки-квакушки», «Солнечный зайчик».

И третьей выставкой в «Фотогалерее» стала онлайн-экспозиция 12-летнего художника-любителя Ивана Борисова из Касимова.



На ней юный автор показывает более полусотни рисунков и фотографий.



В первом классе он поступил в Касимовскую детскую художественную школу на восьмилетнее обучение. Фотографией начал заниматься с десяти лет.



Его первая фотовыставка проходила в 2020 году в Касимовском центре культурного развития и называлась «Красавица зима».

Фото автора и с сайта ЦНТ
Георгий ТИТОВ