Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 17 января 2013 г.
Сто тысяч косовских сербов не равны одному Депардье


Что такое получить российский паспорт и гражданство, знаю лично. Нам, русским, покинувшим после крушения Советского Союза бывшие «братские» республики, это было нелегко. Сколько еще этнических русских, татар, марийцев, башкир и представителей прочих коренных народов мечтало бы получить российское гражданство так вот легко, как это сделал месье Депардье? Думаю, миллионы! Я лично за институт двойного гражданства! Пусть наши соотечественники, живущие в иных странах, знают: Родина помнит о них, всегда защитит и не бросит, где бы они ни были. Здесь неважно: русский ты или калмык, чуваш или осетин. 
 
Высшие власти страны проявляли политическую волю и дали сотням тысячам абхазов, южных осетин и приднестровцам российское гражданство. Это геополитические интересы нашей страны. Но власти допускают стратегическую ошибку. Миллионы русских живут за пределами России, у многих, порою, нет возможности для переезда в Россию. Сколько русских мечтает вернуться в Россию?! Уже ни для кого не секрет ни вымирание русской нации, запустение сел и малых городов. 
 
Дайте возможность вернуться на Родину миллионам соотечественников. Дать подъемные, освободить от бюрократических проволочек с получением гражданства. Освободить на 5 лет от всех налогов русских, которые вернулись в Россию. В сельском хозяйстве на 5 лет дать кредиты под самый малый процент. Вспомните, как Столыпин осваивал и развивал Зауралье и Сибирь. Молодежь, что будет возвращаться из других стран на историческую Родину, должна беспрепятственно получать бесплатное образование. Вопросы трудоустройства и прочие проблемы для переселенцев решать опять-таки без волокиты и бюрократизма. В первую очередь – заселять вымирающие села! Но для этого должна быть воля государства.
 
А теперь вернемся к сербам и Депардье. Жерар Депардье – один из моих любимых французских актеров. По-своему я рад, что Путин вручил ему заветную красную книжицу – паспорт гражданина Российской Федерации. Мечту многих тысяч, если не миллионов людей. С поразительной быстротой. Да это хороший политический прием. И слова Депардье: «Слава России!» – как это приятно слышать от великого актера.
 
Но тысячи сербов Косово и Метохии загнаны, фактически, в один гигантский концлагерь. Они трогательно и с болью на митингах писали на плакатах: «Россия, помоги!» и «На небе – Бог, на земле – Россия!» Более сотни тысяч сербов из оккупированного Косово собрали воззвания с просьбой дать им гражданство России. И им надо было дать его немедленно. Братский народ томится в застенках и молится на Россию. Я лично обращался с открытым письмом-статьей «Косовским сербам – рязанскую прописку!» на сайте «В ракурсе» к губернатору Рязанской области Олегу Ивановичу Ковалеву. Сербы не бросят родную землю, этот гордый народ будет стоять за нее до конца, но моральная поддержка и российский паспорт даст им силы в борьбе за родное Косово. Нет большей боли в сербских сердцах, чем утрата Косово, и для моего русского сердца это невыносимая боль – смотреть, как томятся в огромном концлагере родные мне сербы. Для меня навсегда: «Косово – это Сербия!» Да и каждый патриот скажет по-сербски: «Kosovo – je Srbija!»
 
Евгений ЧУЙКО, 
заместитель председателя 
Рязанского регионального отделения «Союз Славян»
 
Прошу эту статью рассматривать как открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. И предлагаю вновь губернатору Рязанщины Олегу Ивановичу Ковалеву подумать над этим вопросом. Ведь Рязань – град-побратим сербского Крушеваца, и наши народы не разделяют расстояния. Души разъединить нельзя.
 
Евгений ЧУЙКО