Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 17 января 2013 г.
Свежие новости
Оживший полк
Знаток военной истории Олег Мартьянов убежден: еще 200 лет назад Рязань  заслужила звание «город-герой»   


 
Олег Мартьянов – участник исторической реконструкции «69-й Рязанский пехотный полк». Активно участвует в проектах Фонда «Хранитель», который занимается возрождением отечественной истории и содействует увековечиванию памяти павших воинов на мемориальном Лазаревском кладбище Рязани. Сегодня Олег МАРТЬЯНОВ – гость «Новой».

–Олег Владимирович, вы строитель, человек состоявшийся, но у вас необычное хобби, не связанное с вашей профессией. Вы увлекаетесь исторической реконструкцией. 
 
– Я просто давно интересуюсь историей, особенно военно-исторической наукой. Причем разных эпох, мне интересен весь путь отечественной ратной славы. 
 
– При этом у вас достаточно интересная «специализация» – вы признанный знаток истории легендарного 69-го Рязанского пехотного полка. 20 декабря 2012 года мы с вами участвовали в открытии мемориальных досок на Лазаревском кладбище Рязани, где упокоен прах воинов, павших в войне 1812 года.
 
– Чуть вас поправлю: там покоятся солдаты и офицеры, которые скончались от ран в лазаретах и госпиталях Рязани с 1812 по 1945 годы. Всем им вечная память.
 
– Насколько мне известно, вы с товарищами уже 15 лет, если не больше, увлекаетесь именно историей знаменитого полка, ездите ежегодно на Бородинское поле, участвуете в реконструкции той величественной битвы.
 
– Почти два десятка лет мы бываем на легендарном поле Бородино, овеянном славой русской доблести. Мы рязанцы и гордимся тем, что наши земляки двести лет назад храбро сражались с иноземными захватчиками. Рязань по праву можно называть городом воинской славы или городом-героем. 
 
– Полностью согласен. Скажите, а какова краткая история полка?
 
– Полное название звучит так: «Рязанский 69-й пехотный генерал-фельдмаршала князя А.М. Голицына полк». Сформирован он был еще в 1703 году соратником Петра Великого Александром Меньшиковым из отборных солдат различных полков. Первым командиром полка был полковник Даниил Иванович Купер. Этот полк мужественно сражался в Шведскую кампанию. Рязанцы отличились в битве при Гангуте, где взяли штурмом шведский корабль на абордаж! Подробно об этом писал в 1916 году в своем исследовании рязанский историк Диперман, который освятил весь путь прославленного полка. 
 
Вкратце замечу, что весь путь полка состоит из выдающихся моментов. В войнах с турками рязанцы брали штурмом Очаков и Азов. С 1756 года полк уже именуется «Рязанским мушкетерским». И вновь отличился в войне с Пруссией. А потом опять война с турками и все те же честь, мужество, храбрость,  доблесть. Так проявляли себя рязанцы во всех битвах. 
 
22 августа 1812 года, в День своего полкового праздника, Рязанский пехотный полк прибыл на позицию у села Бородино. В самый разгар боя он был брошен на левый фланг, где шла ожесточенная битва. Французским ядром был смертельно ранен командир полка полковник Алексей Максимович Ореус. И еще 88 рязанцев полегли в сражении. А после этой великой битвы наши земляки шли по Германии. Участвовали в знаменитой «битве народов» у Лейпцига, в других сражениях. И гнали врага вплоть до Франции. 
 
– Вы занимаетесь благородным делом. А никогда не закрадывалась мысль: зачем мне все это?
 
– Я знаю, многих мальчишек, мечтающих примерить старинные доспехи или мундиры, взять в руки копии старинного оружия. Вот ради них и ради памяти предков мы и занимаемся нашим делом. Работа – работой, быт остается бытом, а родную историю нужно знать, чтить и хранить. И мы, по возможности, стараемся это делать. Так, как можем.
 
Евгений ЧУЙКО