Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 17 февраля 2022 г.
Шекспир, флюид арт и «Кружевные фантазии»
Рязанцы узнают о влиянии спирта на современное искусство

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) приглашает на выставку «Между трагедией и комедией», на которой представлены произведения печатной графики из собрания коллекционера и просветителя Владимира Беликова, приезжающего в наш город со своими уникальными экспонатами в третий раз. На вернисаже демонстрируются работы из «Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира», дополненные гравюрами мастеров «Шекспировской галереи». Так посетители увидят 42 произведения более двадцати авторов, датируемые периодом с 1786 по 1824 год.





«Шекспировская галерея»
– тематический цикл, придуманный на рубеже XVIII–XIX веков художником, гравером и издателем Джоном Бойделлом, решившим создать постоянно действующую экспозицию живописных и графических работ на сюжеты пьес Уильяма Шекспира. Бойделлу удалось заинтересовать своей задумкой известных английских живописцев и граверов, и за двенадцать лет было создано 167 живописных полотен и 102 гравюры большого формата.

Выставка продлится до 20 марта. Работает ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 28 04 24.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) Татьяна Ульянкина представляет «Современное искусство». Художница окончила Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера. Сейчас работает в двух художественных студиях и проводит занятия в воскресной школе.





На вернисаже – произведения, выполненные в современных техниках: поп-арт, флюид арт и живопись спиртовыми чернилами. Уроки работы в таких необычных жанрах Татьяна берет в интернете. Причем не боится экспериментировать. К примеру, в произведениях техники флюид арт использует битое стекло. Кроме того, на выставке представлены интерьерные композиции, которым художница в последнее время уделяет большое внимание.

Выставка открыта до 27 февраля ежедневно с 10:00 до 20:00 без выходных.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) можно посетить ретроспективную тематическую выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства Рязанской области. В экспозиции более 300 произведений жанра, среди которых керамика, глиняная игрушка, резьба по дереву, кружева, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, текстильная кукла, бисероплетение, плетение из бересты, лыка, лозы и многое другое.


Также в рамках арт-проектов «Выставка в выставке» и «Частная коллекция» проходят экспозиции Людмилы Мартыновой «Кружевные фантазии» и Галины Гришиной «Касимовская роспись».

Выставка работает до 4 марта ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

 

Георгий ТИТОВ