Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 17 февраля 2022 г.
Свежие новости
Лыжник с морской душой
Несгибаемый Иван Пятых – о флотском приключении, экстремальном марафоне и роковой эстафете

Свой 80-й день рождения заместитель председателя Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области Иван Иванович Пятых встретил на Всероссийской гонке «Лыжня России – 2022». После финиша он получил специальный приз от оргкомитета и многочисленные поздравления, в том числе и от губернатора Николая Любимова.


2019 год. Ивана Пятых (справа) награждает заместитель министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Гамзин

– День начался замечательно, – поведал Иван Иванович, – на лыжне собралось много народу, хотя погода несколько испортилась. Когда на большой экран вывели трансляцию из Пекина, где проходила женская эстафета, у меня аж мурашки по телу побежали. Но Вероника Степанова, великолепно финишировав, принесла нашей сборной победу. Лучшего подарка к юбилею сложно даже представить! Затем нас выпустили на дистанцию, где получил дополнительный заряд бодрости.

– А как вы приобщились к спорту?

– После войны были тяжелые условия, но спорт занимал в нашей жизни одно из главных мест: я и в футбол играл, и плавал, делал лыжи из бочки и прыгал с горок. До школы три с половиной километра, а я еще постоянно просыпал, вот и приходилось переходить на бег трусцой, чтобы успеть. Каждодневные тренировки дали о себе знать, начал побеждать в школьных соревнованиях, потом в районных. Принимал участие и в эстафетах, и на коротких дистанциях, но любимыми стали на 800 и 1500 метров. Хотя в Липецке стал призером ДСО «Урожай» на пять километров. Но однажды зимой увидел, как у нас за речкой состязались лыжники на настоящих лыжах, оказалось – любовь с первого взгляда!

– Этот вид спорта сразу покорил?

– Да, а к организованным занятиям приобщил преподаватель физкультуры, начинал, правда, на мягких креплениях, но быстро сумел себя зарекомендовать. Одним из сильнейших лыжников в Липецкой области считался Громов, высокий, атлетичного телосложения парень. Вскоре у меня появилась цель обязательно его обыграть и в конце концов добился своего. А запомнилось, как однажды на ответственных соревнованиях шел вторым на дистанции 50 километров, оставалось буквально 200 метров, и тут силы меня покинули, я просто встал и пришел к финишу лишь четвертым. 

– А как же служба в армии?

– Прошел пять или шесть комиссий, такой вот серьезный отбор, и получил предписание в подводный флот, тогда пошли первые атомные лодки. В ожидании распределения по экипажам мы две недели жили в Ленинграде. А у меня во время войны отец погиб на Невском пятачке, и так захотелось увидеть город, который он защищал, что как-то упросил почтальона взять с собой. Так получилось, что мы опоздали из увольнения и на мое место зачислили кого-то другого. В результате попал не в Кронштадт, а в Ломоносов, что и уберегло. Мои земляки возвратились домой с серьезными проблемами со здоровьем, мало кто и до пятидесяти лет дожил. Прослужил четыре года, хоть и редко, но все же удавалось выступать в первенстве Балтийского флота. Как-то раз только снег выпал, а мне достался номер два, вот и пришлось первые пятнадцать километров торить лыжню. «Наелся» прилично, на второй круг сил уже не осталось, и тут откуда ни возьмись лыжник: «Я тебя вытащу на подъем, иди за мной». Оказалось, у сборной СССР там сбор проходил, а моим спасителем стал олимпийский чемпион Павел Колчин.

– После увольнения перебрались в Рязань?

– Верно, и еще года три бегал на лыжах, пока не разбился на спуске во время эстафеты. Полностью восстановиться не удалось, больших нагрузок переносить уже не мог, сосредоточился на работе: на комбайновом заводе прошел путь от шлифовщика до замначальника производства объединения. На пенсию уходил с должности замдиректора совхоза «Тепличный». Именно там приобщился к зимней рыбалке.

– А как в вашу жизнь вошел Совет ветеранов спорта?

– Произошло это лет десять назад. Поначалу присматривался, но, когда узнал поближе коллектив, который включает в себя как спортсменов с мировым именем, так и простых физкультурников, проникся. И сейчас без организации себя просто не представляю, хожу каждый день, как раньше на работу. Порой непросто приходится, но, когда видишь отдачу, готов буквально горы свернуть.

 

 

Юрий МАТЫЦИН