Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 17 марта 2016 г.
Кандалы, сломанная подкова и джинсовый Маугли
Рязанская весна началась с пыток



Довольно необычные выставки начали работу в Рязани в начале марта. По идее, многие из них должны были быть посвящены наступлению весны. Но история показывает иное. Рязанцам и гостям города предлагают окунуться в волны той самой истории, а не нырнуть в морские глуби, либо позагорать на пляже, смотря на представленные экспонаты, как ожидается.

В Певческом корпусе историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль состоялась презентация экспозиции под названием «Распалась цепь великая…», посвященная 155-летию отмены крепостного права. Накануне крестьянской реформы 1861 года Рязанская губерния занимала третье место в России по количеству помещиков и четвертое по числу крепостных. Сам же Манифест об отмене крепостного права, подписанный императором Александром II 19 февраля 1861 года, был торжественно объявлен в Рязани чуть позже – 12 марта. Стоит отметить, что весьма активное участие в составлении проекта крестьянской реформы принимал известный рязанский путешественник Петр Петрович Семенов Тян-Шанский. С осени 1858 года он работал в Главном комитете по крестьянскому делу, а в 1859-м становится секретарем Редакционных комиссий. На открывшейся же выставке в кремле мы можем увидеть его личные вещи и фотографию того периода. Кроме этого представлены орудия пытки, применявшиеся к крестьянам, среди которых рогатка, двушейные цепи и кандалы, документы о продаже и сыске крепостных, фотографии поместий, в частности, альбом со снимками имения фон Дервиза в селе Кирицы, датированными началом прошлого века, предметы обихода и одежда, как крестьянские, так и дворянства, и многое другое. Например, все тот же Манифест, уникальное издание «Коронование императора Александра II» или носовой платок с портретом самодержца. 

Полюбоваться представленными экспонатами можно в течение месяца ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00.

Вместе с тем на следы известного путешественника Семенова Тян-Шанского мы наткнемся в Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35), где на суд зрителя представлены работы рязанского художника Максимильяна Преснякова. В свою очередь, скажу, что экспозиции художника уже проходили в музее в 2014 и 2015 годах. Так, например, на одной из них демонстрировались его произведения, выполненные во время творческой поездки по Средней Азии. Затем на следующей можно было увидеть зарисовки и полотна, созданные в процессе второго этапа экспедиции «Полярная дуга. Шпицберген – 2014», организованной Героем России – Михаилом Малаховым, когда в состав участников тот решил включить художника. Теперь же в стенах заведения на выставке под названием «Тянь-Шань. По материалам экспедиции Рязанского музея путешественников. Маршрутами П.П.Семенова 1856–1857 гг.» собраны материалы, полученные по итогам двух экспедиций, прошедших по маршрутам великого путешественника. Это более семидесяти набросков Максимильяна Преснякова, его этюдов, портретов и холстов, написанных по мотивам похода по ущелью Джуука и восхождению на перевал с одноименным названием. Причем на нескольких стендах экспонируются фотокопии рисунков Павла Михайловича Кошарова, участвовавшего именно в той легендарной экспедиции с Петром Петровичем Семеновым. Также на экспозиции представлены коллекция бабочек, обитающих в той местности, образцы растений, горных пород и предметов, найденных там. Среди них, например, кости для игр и гаданий, окаменевший зуб лошади и разбитая подкова, найденные на месте сражений киргизских племен перед перевалом Джуука. Или кусок мрамора с горы Хан-Тенгри. 

Выставка работает в течение месяца. Время работы музея: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00. Выходные: суббота и воскресенье. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

И, наконец, на втором этаже ТЦ «Малина» до 24 марта посетители смогут насладиться исключительно местным творчеством. Здесь работает выставка лоскутного шитья участниц творческого объединения «Дом авторских работ». На экспозиции демонстрируются одеяла, панно, покрывала, куклы и другие различные изделия народных мастериц в технике «пэчворк». Среди представленных рукотворных произведений пришедшие увидят как и обычные российские чаепития, матрешек, кукол в традиционных одеждах и прочее, а также эксклюзивное панно с изображением киплинговского персонажа Маугли, выполненного из частей джинсовой ткани.  

Часы работы с выставки 10.00 до 19.00, без выходных. Вход свободный.
 
Георгий ТИТОВ