Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 17 марта 2022 г.
Не слипнется
«Новая» выяснила, что реально происходит с сахаром, ставшем в магазинах Рязани редкостью

Фразу «Сахара нет!» слышно и в крупных сетях, и в крохотных торговых точках у дома. Власти успокаивают: запасов достаточно, а внезапный дефицит исключительно из-за ажиотажа. Народ не верит, поскольку в случае с продуктами память работает на 100%. Чтобы выяснить, в чем же дело, «Новая» обратилась к людям, которые этот товар для магазинов и добывают, – сотрудникам, работающим непосредственно с поставщиками и даже напрямую с производителями.

Но для начала приведем цитату из сообщения минэкономразвития Рязанской области по этому поводу.

«Поставки идут в регулярном режиме. Мы призываем жителей не поддаваться панике. Крупнейшие ритейлеры вынуждены ограничивать продажу некоторых товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками и искусственным завышением цен», – говорится в сообщении.

Они не врали

А теперь приведем самую короткую цитату от наших собеседников.

«У производителей сахара до <…>! (цензура, не мы, – Е.С.). Но цены растут, – предельно ясно пояснил нам сотрудник отдела закупки одного из крупных магазинов. – Напряженность есть, это правда. Только она в том, что мы не успеваем его закупать и выкладывать на полки – сметают».

Теперь посмотрим на цены. Возьмем классический пример, от которого проще всего отталкиваться, – оптовую базу Рязани, известную в народе под старым названием «Пятая». Здесь торгуют мелким и не только оптом, а потому затариваются и обычные покупатели (те, кто готов брать побольше, чем пара кило), и владельцы тех самых магазинов у дома. Итак, до скачка цен при покупке 50-килограммового мешка сахар здесь продавали по 50 рублей за кило. Позже стоимость выросла до 65 рублей, а на 14 марта ценник уже 85 рублей. Это, повторимся, опт. Пусть и мелкий.

– У меня было по 68, потом по 90, сейчас ставлю по 96 рублей за пачку в 900 граммов, – пояснила старший продавец магазина шаговой доступности в центре. – Но мне сложно его добыть: я беру небольшими партиями и стараюсь найти подешевле. Расхватывают очень быстро, и когда одна партия заканчивается, может не быть сахара до прихода следующей. Да и поставщик мой тоже не успевает закупать, у него разбирают мешки, как у нас сметают пакеты с полок.

Ягодам без разницы, нам нет

Почему разбирают? Самый частый ответ – боятся, что потом не будет, паникуют. Но это не совсем так. Многие «городские» забывают, что в Рязанской области у массы людей есть участки в деревне, на которых растут ягоды. И той малине, что созреет в скором июле, будет глубоко безразлично, какой сахарный песок в нее закинут для варки варенья: купленный по 60 рублей в конце зимы или по 100 с хвостиком (или уже с хвостом) в июне. Так что это не только паника, но и банальная экономия части покупателей. Хотя странностей сегодня тоже хватает.

– У меня соль разобрали! – сокрушается все тот же старший продавец. – За два выходных дня я продала 50 килограммов, столько за месяц обычно уходит!

А вот это уже сигнал тревожный… Был. Пока не услышали другую историю:

– Тут дедуля один хотел взять сразу пять упаковок спичек. Это 150 коробков. Они у нас по три рубля, и когда ему назвали общую цену в 150 рублей, то отказался. Говорит, что не рассчитывал на такой расход, – рассказала наша собеседница.

Если у части людей дела так плохи, как у того дедули, что удивляться «ажиотажу», то есть попытке сэкономить?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина СМБАТЯН