Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 17 марта 2022 г.
Жар-птица, палеолит и торговые ряды
Рязанцам предлагают на короткое время превратиться в неандертальцев

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) – первая совместная выставка рязанских художников – братьев Валерия и Олега Потаповых. Несмотря на то, что Валерий известен своими видами Венеции, а Олег тяготеет в творчестве к Русскому северу, на  экспозиции они показывают более сорока работ, на которых изображены рязанские улицы и достопримечательности. Среди них «Старая улочка», «Морозный день», «Колокольня Рязанского кремля», «Борисо-Глебский собор», «Солотчинский монастырь», «Улица Семинарская», «Торговые ряды» и «Улица Затинная».






Выставка открыта до начала апреля ежедневно с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в рамках фестиваля «Рязанские мадонны» проходит экспозиция «Красное перо жар-птицы», где представлены работы рязанских художников и мастеров народных промыслов из Михайлова и Скопина. В числе авторов Юлия Гольцева, Галина Хохлова, Татьяна Власова, Маргарита Будылёва, Ирина Риффель, Марина Ибрагимова, Наталья Кобзева, Елена Гонтаренко, Юлия Старченкова, Сусанна Ханоян, Екатерина Гончарова, Елена Фролова и другие.



Побывать на вернисаже можно до 30 марта ежедневно с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00.

Дворец Олега Рязанского кремля приглашает на интерактивную выставку «Когда камень был железом», организованную Природным архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье» Воронежской области. Проект состоит из трех блоков: «Ранний палеолит», «Средний палеолит» и «Поздний палеолит», включающих в себя не только реплики, но и оригинальные предметы из фондов музея. Это кремневые резцы, скребки и острия, найденные археологами в Воронежской области на стоянке Дивногорье. Кроме того, пришедшим предоставлена возможность поработать древними инструментами, попользоваться копьем и пострелять из арбалета.



Почувствовать себя неандертальцами желающие смогут до 10 апреля ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) представляет вернисаж Валерии Азамат, на котором она показывает живопись, миниатюры на камнях и художественную фотографию. Автор родилась в Донецке. В середине 2000-х годов фотография стала ее основной деятельностью. Весной 2014 года, во время боевых действий на востоке Украины, она работала независимым военным корреспондентом. А летом того же года с семьей переехала в Кораблинский район Рязанской области, где занялась живописью.



Выставка открыта до 31 марта ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий ТИТОВ